Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Хабаровском крае могут отменить налоговые льготы для золотодобытчиков и лесозаготовителей

24.10.2019

В Хабаровском крае, по инициативе губернатора Сергея Фургала, могут отменить налоговые льготы для золотодобытчиков и лесозаготовителей, сообщает издание «Далекая окраина» со ссылкой на NEDRADV. Глава региона представил поправки в законопроект «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва.

— Мной внесен законопроект об отмене налоговых льгот для лесозаготовителей и золотодобытчиков. Правила игры должны быть справедливыми. Бюджет Хабаровского края недополучает доходы из-за того, что высокорентабельный бизнес не платит налоги. Считаю, что сейчас не время разбрасываться деньгами в виде таких льгот, — пояснил глава региона.

В законопроект предлагается внести две поправки. Согласно первой, планируется исключить из закона края налоговую льготу для участников специальных инвестиционных контрактов (участников РИП). Согласно ФЗ с 2020 года субъекты РФ смогут самостоятельно принимать решение о налоговых льготах налогоплательщикам-участникам специальных инвестиционных контрактов, заключенных на федеральном уровне.

Вторая поправка в целях повышения налоговых отчислений в краевой и государственной бюджет, предполагает ограничение применение налогов и льгот для участников РИП, реализуемых в высокорентабельных экономических видах деятельности, в частности: лесозаготовки, добычи и обогащения угля и антрацитов, добычи металлических и полиметаллических руд, прочих ПИ, а также производства драгметаллов.

По итогам голосования краевая Дума одобрила поправки в законопроект во втором чтении.

Напомним, что по итогам 2018 года объем налогов в бюджет края за счет горнодобывающей отрасли составил 6,07 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года отчисления увеличились на 9,1%.

В 2019 году, по словам и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Андрея Ковальчука, прогнозируется снижение объема налоговых выплат на 6%, до 5,714 млрд рублей.

Далекая окраина