Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ООН сообщили, что удобрения в рамках зерновой сделки не экспортировались

02.03.2023

Экспорт удобрений, в том числе аммиачных, через украинские порты в рамках зерновой сделки на данный момент не осуществлялся. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении представительства ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле.

"По состоянию на данный момент в рамках инициативы удобрения, в том числе аммиачные, не экспортировались", - сказано в тексте.

При этом общий экспорт украинской сельскохозяйственной продукции с Украины с августа 2022 года составил около 22,7 млн тонн.

В очереди на инспекцию находятся всего 33 судна (11 направляющихся в порты Украины и 22 идущих из них), несмотря на утверждения Киева о том, что Россия задерживает проверки. В конце 2022 года очередь превышала 100 судов.

За период 28 февраля - 1 марта из портов Украины вышло пять судов с общим грузом около 249 тыс. тонн продовольствия, восемь судов направилось в порты Украины из Стамбула.

Срок действия зерновой сделки истекает 18 марта. Она предусматривает в том числе содействие экспорту российских удобрений. Россия неоднократно указывала на сложности с выполнением обязательств по соглашению в части экспорта из РФ. 

ТАСС