Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обострился кадровый голод

17.07.2023

В июне 2023 года уровень конкуренции среди приморских соискателей обновил минимум, опустившись до 2,1 резюме на вакансию. Об этом сообщает пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в Дальневосточном федеральном округе. По мнению аналитиков, такой показатель говорит о «глубоком дефиците» соискателей на рынке труда.

«Дефицит работников, с которым сегодня столкнулся и крупный, и малый бизнес, – это долгосрочный тренд, связанный с демографической ямой. Ситуация усугубляется на фоне частичной мобилизации, ухода с рынка труда контрактников, а также отъезда из страны части работников. Заметно не хватает высококвалифицированного персонала, рабочих и инженерных кадров, также весьма проблематично находить людей на позиции массового линейного персонала. Разумеется, это не может не влиять на экономику: дисбаланс спроса и предложения на рынке труда замедляет процессы экономической трансформации», – приводит слова экспертов пресс-служба.

По мнению аналитиков hh.ru, в сложившейся ситуации бизнесу «жизненно необходимо» расширять границы найма и избавляться от стереотипов.

Особенно нуждаются в сотрудниках автомобильный бизнес, медицина и фармацевтика (по 1 резюме на место). Также кадровый голод наблюдается в сферах «Рабочий персонал» (1,4 резюме на место), «Добыча сырья» (1,5), «Продажи, обслуживание клиентов», «Производство, сервисное обслуживание», «Сельское хозяйство» и «Строительство, недвижимость» (по 1,6), «Розничная торговля» (1,7), «Финансы, бухгалтерия» (1,8) и «Транспорт, логистика, перевозки» (1,9 резюме на место).

Для сравнения, в июне 2022 на одно предложение в Приморье приходилось 3,1 резюме. С начала года показатель снизился с 2,8 до 2,1 резюме на вакансию. Вместе с тем в среднем по России на одну вакансию приходится 3,1 резюме, по Дальневосточному федеральному округу – 2,5.

Как ранее писал РБК Приморье, большинство молодых дальневосточников считают, что им трудно совмещать учебу и работу. Опрос показал, что к такому выводу склоняются 65% респондентов. 47% беспокоятся, что им может достаться непорядочный работодатель.

РБК