Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье собрали рекордный урожай зерна и сои – больше 1 млн тонн

14.11.2023

Приморские аграрии в этом году собрали рекордный урожай зерна и сои – больше 1 млн т. Об этом глава региона Олег Кожемяко рассказал на открытии Дня Приморского края на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, сообщает ТАСС.

«Мы в этом году собрали рекордный урожай даже для советского и постсоветского периода. Более 1 млн т зерна и сои. И, конечно, мы первые на Дальнем Востоке в вывозке животноводства», – сказал Кожемяко.

Рекорда удалось достичь даже несмотря на паводок, который уничтожил около 40 тыс. га сельских угодий. Как ранее писал РБК Приморье, региональные власти оценили ущерб в 1,6 млрд руб. Правительство края рассчитывает получить не менее 1 млрд руб. на возмещение убытков сельхозпроизводителям, которые те понесли из-за августовского наводнения.

Губернатор также подчеркнул, что в регионе высокими темпами развивается мясное и молочное животноводство. По словам Кожемяко, это позволяет видеть перспективу самообеспеченности продукцией сельского хозяйства. Однако продукция Приморского края идет не только на внутренний рынок, но также обладает значительным экспортным потенциалом. Продукция местных рыбаков уже широко востребована в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

РБК