Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье цены на овощи в феврале выросли на 9%

13.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, индекс потребительских цен в феврале 2020 года составил 100.5% к предыдущему месяцу, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года (100.6%).

И хотя цены на наблюдаемые продовольственные товары в феврале росли значительно быстрее, чем на непродовольственные товары и услуги, в целом, их рост сдерживался параллельным снижением цен на отдельные группы.

Для приверженцев здорового питания и любителей вегетарианства информация неутешительная – цена за месяц на плодоовощную продукцию подорожала на 9%, а именно – возросли цены на лук репчатый, свеклу столовую, свежие огурцы, чеснок, морковь на 9-16%. Свежие помидоры стали дороже в 1.3 раза, капуста белокочанная – в 1.4 раза. Отмечено также увеличение цен на лимоны, яблоки и виноград на 2-5%, однако на бананы цены снизились на 3%.

К приятным новостям относится снижение цен на 1% на свинину и говядину бескостную, окорочка куриные и мясо индейки, на 2% на масло оливковое, сахар, рыбу мороженую неразделанную.

В группе макаронно-крупяных изделий при росте цен на крупу гречневую-ядрицу на 2%, подешевели крупа манная, овсяная и перловая на 1%, пшено – на 4%.

Запасаться яйцами к Светлой Пасхе стоит уже сейчас, поскольку цены на яйца куриные за месяц снизились на 11%.

Из наблюдаемых непродовольственных товаров более всего возросли цены на моющие и чистящие средства на 2%, на медицинские товары и медикаменты на 1%. Одновременно с этим автомобильный бензин и дизельное топливо в среднем подорожали на 0.4%.

Зато для тех, кто планирует свой отдых вдали от дома, есть возможность сэкономить – из услуг пассажирского транспорта, более всего снизилась стоимость на услуги воздушного транспорта на 7%.

Далекая окраина