Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России менее половины квартир оборудованы счетчиками учета ресурсов

20.03.2024

Около 40% российских квартир оборудованы счетчиками и системами учета ресурсов, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Муценек.

"В среднем, если по стране говорить, 35-40% квартир в стране имеют системы учета. Вопрос постепенного формирования приборов учета, конечно, стоит, но это требует дополнительных ресурсов в том числе", - сказал он, выступая в Совете Федерации на заседании комитета по экономической политике.

В свою очередь, председатель комитета Андрей Кутепов отметил, что все новые дома, которые вводятся в эксплуатацию, на 100% оборудованы узлами учета российского производства.

Ранее Госдума приняла правительственный законопроект, которым запрещается посуточный наем квартиры, если в ней отсутствуют приборы учета используемых ресурсов. Он касается приборов учета в системах электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение, пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма) при условии обеспечения <...> требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов", - говорится в законе. 

ТАСС