Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России площадь застрахованных посевов увеличилась на 71%

25.08.2023

Площадь застрахованных посевов на условиях госсубсидирования увеличилась в РФ за 7 месяцев текущего года на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 6,5 млн га по состоянию на 1 августа, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). За тот же период прошлого года было обеспечено страхованием с господдержкой 3,8 млн га посевов.

Аграриям в системе агрострахования с господдержкой в этом году были доступны две основные страховые программы по защите рисков гибели урожая: мультирискового страхования и страхования на случай ЧС климатического характера.

По мультирисковому страхованию, согласно данным НСА, за 7 месяцев года было застраховано около 4 млн га посевов - на 53% больше, чем за тот же период годом ранее (2,6 млн га). Спрос на страхование по новой программе защиты растениеводов - на случай ЧС климатического характера, введенной с 2022 года, - демонстрирует еще более активную динамику: застрахованные площади за период увеличились более чем в 2 раза - на 110%, до 2,5 млн га (против 1,2 млн га на 1 августа 2022 года).

"Существенное повышение спроса на страхование урожая в текущем году в первую очередь связано с комплексом мер Минсельхоза РФ по стимулированию использования системы агрострахования с господдержкой в растениеводстве. Второй фактор - повышение агроклиматических рисков в начале сельхозсезона", - приводится в сообщении НСА комментарий президента НСА Корнея Биждова.

Согласно Федеральному закону "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования" (N 260-Ф3), в РФ в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в НСА. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.



Зерно Он-Лайн