Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России снизился объем незаконной рубки леса

14.12.2022

За девять месяцев 2022 года объемы незаконной рубки снизились до рекордно низкого уровня за 16 лет и составили 450 тыс. куб. м, сообщили "Российской газете" в Минприроды. "Это на 15% ниже уровня аналогичного периода 2021 года. В целом объем ежегодной незаконной рубки не превышает 0,3% от объема легальной заготовки древесины", - рассказали в министерстве.

В прошлом году объемы незаконной рубки впервые за 15 лет с момента начала проведения дистанционного мониторинга лесов оказался ниже 1 млн куб. м - 828 тыс. куб. м. Как правило, нарушения, связанные с нелегальной заготовкой древесины, находят в мелких и средних компаниях, у которых в обороте собственная заготовка меньше 25%, а в основном они занимаются куплей-продажей. "У крупных компаний налажен собственный внутренний учет", - рассказал "РГ" начальник управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов.

За лесом уже давно следят не только с помощью лесников и камер на столбах, а еще из космоса. "Если мы, сопоставляя два снимка, замечаем, что какой-то участок леса пропал по неизвестным причинам, то специалисты региональных властей выезжают на место, все проверяют, в случае подтверждения незаконной рубки материалы передают в правоохранительные органы для проведения расследования и установления виновных лиц. Древесина просто так никуда деться не может, она перерабатывается либо в продукцию, либо вывозится на экспорт", - отмечает Абрамов.

С 2022 года в России действует запрет на вывоз круглого леса хвойных и ценных лиственных пород за рубеж, поэтому больше древесины стали перерабатывать в России. Для контроля оборота древесины внутри страны в Рослесхозе используют электронную систему ЛесЕГАИС, в которой фиксируются все сделки и перевозки древесины.

"С этого года введены электронные сопроводительные документы - каждый лесной склад должен быть в систему внесен. В обход системы очень сложно и невыгодно везти. Установлены большие штрафы. Если выявляются нарушения в обороте древесины, например лесовоз вывозит древесину без сопроводительного документа, штраф может быть до 400 тысяч рублей плюс конфискация лесовоза", - отметил Абрамов.

В ближайшее время заработает функция "балансовая модель", то есть Рослесхоз увидит движение древесины от лесосеки в лесу до склада, дальше на переработку или на экспорт. "Система просто не даст создать новый электронный сопроводительный документ на перевозку древесины в случае, если на складе уже по балансу нет древесины. Перевезти его будет уже невозможно", - говорит представитель ведомства.

Раньше эксперты рассказывали, что основной способ прикрыть нелегальную рубку леса в России - это оформить ее как санитарную. По словам представителя Рослесхоза, сейчас в этом направлении уже наведен порядок - введены правила лесопатологического обследования. "Просто так зайти с санитарной рубкой без согласования с "Рослесозащитой" и нашим департаментом в федеральном округе не получится", - указывает Абрамов.

А с марта следующего года в России начнут работать новые нормативы. Для пресечения серых схем необходимо иметь актуальные данные о каждой лесосеке, сколько конкретно на участке находится древесины, какой она породы, возраста и объема, поясняет Абрамов. Каждый арендатор перед тем, как начать рубку, должен отвести лесосеку: посчитать деревья, указать породы, установить объем. Эти материалы нужно подать региональным властям. Сейчас порядок проведения рубок позволяет хитрить на объемах леса.

С 2025 года все лесовозы должны будут установить систему ГЛОНАСС. Будут данные координат о лесосеках и данные, где находится техника. Если техника находится где-то в лесу, где лесосеки никакой нет, это может быть сигналом для лесной охраны и правоохранительных органов, отмечает Абрамов.

Проверять наличие датчиков будут сотрудники ГАИ, последствия могут быть серьезными - вплоть до конфискации. Также в некоторых регионах начал работу пилотный проект по выявлению груженых лесовозов без электронных сопроводительных документов с помощью автодорожных камер. На дорогах установлено множество камер, которые могут передавать информацию о движении лесовозов. Система с помощью искусственного интеллекта позволяет в автоматическом режиме распознавать на дороге лесовоз, передавать информацию о его госзнаке для сверки с базой ЛесЕГАИС. Дальше по номеру можно узнать, есть ли на этот лесовоз электронно-сопроводительные документы.

Между тем

Пожары остаются основной причиной гибели леса в России, отметил директор "Рослесозащиты" Виталий Акбердин. При этом гибель от пожаров в год их прохождения - довольно редкое явление, поврежденные огнем леса постепенно умирают в течение 3-5 лет, отметил эксперт. "Размеры гибели от пожаров в значительной степени зависят от породного состава насаждения и сроков прохождения огня. Наибольшую гибель вызывают пожары, которые возникают в конце лета, когда в лесу много подсохшего горючего материала", - отметил он.

Российская Газета