Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России сварили рекордно много пива

10.08.2022

За первое полугодие 2022 года в России сварили 410 млн декалитров пива. Это на 2,7% больше, чем за два квартала 2021 года. По данным Ассоциации производителей пива (АПП), так много пива в России не производили за последние 7 лет. При этом продажи пива за тот же период упали до 356,6 млн декалитров (–1,4% в годовом выражении). Самыми трудными для пивоваров стали март и апрель: из-за санкций были нарушены цепочки поставок, а рубль ослаб.

В своих расчётах АПП основывалась на данных Росалкогольрегулирования, Росстата и Федерального казначейства. По их информации, за январь — март в РФ продали порядка 162,5 млн декалитров пива, а в апреле — июне благодаря майским праздникам — 194,1 млн декалитров.

По словам исполнительного директора АПП Вячеслава Мамонтова, крупнейшие игроки рынка продемонстрировали хорошие навыки антикризисного менеджмента и смогли найти выход из сложной ситуации в марте и апреле, когда с рынка ушли крупные компании, нарушилась логистика, а рубль сильно просел к доллару.

Как писал ранее «Секрет», Союз пивоваров России (СПР) обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить обязательную маркировку пива. По их словам, мера снизит эффективность работы отрасли, приведёт к сокращению производства пива на 20‒30% и росту его себестоимости на 10%. Ранее правительство предложило ввести обязательную маркировку пива в кегах с 1 сентября 2022 года, напитки в другой упаковке хотят маркировать с 1 декабря 2023 года.

В начале августа пивоваренная компания AB InBev Efes сообщила, что ей удалось локализовать в России производство нескольких импортных брендов пива. Речь идёт о марках Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune. Их будут производить на заводах в Ульяновске, Калуге, Омске, Волжском, Саранске, Клину и Иванове. Такое решение фирма приняла из-за сложностей с логистикой.

Секрет фирмы