Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России выдали первые кредиты по программе льготной сельской ипотеки

11.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минсельхоза, началась реализация одного из ключевых инструментов новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» - программы льготной сельской ипотеки. Ее первыми участниками стали жители Омской, Оренбургской, Амурской и Калининградской областей, Алтайского края, республик Марий Эл и Татарстан.

Кредиты на общую сумму 22,6 млн рублей выданы АО «Россельхозбанк», подписавшим с Минсельхозом России соглашение о реализации данного механизма. Кредитная ставка по программе установлена в размере до 3%.

Механизм льготной ипотеки направлен на обеспечение сельского населения доступным и комфортным жильем. Его реализация поможет замедлить миграцию в мегаполисы, привлечь в аграрный сектор городских жителей, а также в целом повысить качество жизни на селе. Общий объем финансирования программы из федерального бюджета в 2020 году составит 1 млрд рублей. По прогнозам Минсельхоза России, это позволит улучшить жилищные условия более 5,5 тысяч человек.

Далекая окраина