Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В РЖД подготовили план вывоза контейнеров с Дальнего Востока

15.02.2023

ОАО «РЖД» сформировало план по ежесуточному вывозу 6,5 тыс. TEU контейнерных грузов из портов Дальнего Востока. В его рамках планируется построить порт в районе Славянки в Приморском крае и актуализировать параметры контейнерного терминала «Суходол».

Как сообщает «Коммерсант», рынок демонстрирует рост перевозок в дальневосточном направлении, начиная с 2022 года. Эксперты прогнозируют сохранение тенденции. В плане предусматривается рост числа сдвоенных контейнерных поездов, направляющихся на восток (до восьми в сутки), и увеличение числа поездов с полувагонами, вывозящих контейнеры из портов Дальнего Востока (до 25 в сутки).

В транспортной компании FESCO сообщили, что занимаются расширением мощностей ВМТП, что добавит около одного млн TEU к 2025 году. В компании считают, что со стороны РЖД необходимо согласование необходимого операторам количества поездов и подсыла порожних контейнеров на экспортные локации.

На прошлой неделе сообщалось, что в РЖД отметили неготовность портов Дальнего Востока обеспечить достаточный объем перевалки нефтепродуктов, даже в рамках согласованных параметров. В следствие этого компания не может увеличить перевозки нефтепродуктов. За первую неделю февраля 2023 года дальневосточные порты отклонили 14% поданных заявок.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»