Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США допустили, что доллар может потерять статус мировой валюты из-за ситуации на Украине

30.01.2023

Россия, оказавшись под санкциями со стороны Запада, доказывает миру, что для ведения торговли и процветания ей не нужен американский доллар или дружба Вашингтона. Такое мнение выразила в воскресенье член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин (республиканка, от штата Джорджия), предупредив, что политика США в отношении ситуации вокруг Украины может привести к потере долларом статуса мировой валюты.

"Два года назад <...> мы жили во времена мира во всем мире. Сегодня <...> мы на пороге мировой войны. А невинные жертвы - это жители каждой страны, платящие налоги власть имущим. Опосредованная война США с Россией на Украине <...> больше всего выгодна Китаю. <...> Она истощает наши военные ресурсы, вызывает инфляцию, наносит вред мировой торговле, и американцы это не поддерживают", - написала она в Twitter.

"Это также может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой валютой. Из-за нашего собственного высокомерия и "борьбы за спасение демократии" на Украине, которая не является членом НАТО, Россия, находящаяся под жесткими санкциями, доказывает миру, что ей не нужен американский доллар или дружба [США] для торговли и процветания", - отметила республиканка.

Как считает Грин, конфликт на Украине "формирует новую современную ось, и Китай продвигается вперед". "Подъем Китая - наша собственная ошибка. <...> Мы открыли дверь нашему врагу ради нашей собственной эгоистичной корпоративной выгоды. <...> Мы глупцы. Теперь у КНР самые быстрорастущие ВС в мировой истории, а мы тем временем бьем себя в грудь, стоя на пороге третьей мировой войны с Россией. Америка, Россия и Украина <...> обречены, если мы все не обратим внимание на самих себя и не исправимся", - полагает законодатель.

Она призвала власти США немедленно положить конец конфликту на Украине и выступила против выделения миллиардов долларов на помощь Киеву. "Сторонники войны в Вашингтоне продолжают быть одержимыми победой над Россией любыми средствами <...>. Они забыли, что наши долг и обязательства лежат перед нашим собственным народом, границей и страной", - подытожила Грин. 

ТАСС