Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США предсказали возможный дефолт до осени 2023 года

16.02.2023

Соединённым Штатам в июне – сентябре 2023 года может грозить дефолт, если лимиты госдолга не будут увеличены. Об этом говорится в докладе бюджетного управления Конгресса.

"Если лимит госдолга не будет изменён, то возможности правительства для привлечения заимствований с использованием экстраординарных мер будут исчерпаны между июлем и сентябрем 2023 года", говорится в документе ведомства.

Если у властей не останется возможностей в полном объёме выплачивать обязательства, у них останется два выхода — изменить сроки платежей для некоторых видов деятельности либо же объявить дефолт. При этом в самом Конгрессе не могут прийти к единому мнению по данному вопросу, так как республиканское большинство требует вместо увеличения суммы долга уменьшить бюджетные траты. А спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что госдолг считается главной угрозой для Америки.

Ранее в Минфине США сообщили о "дополнительных чрезвычайных мерах" в связи с достижением потолка госдолга. Ведомство сократит инвестиции в фонды выплаты пенсий по старости и инвалидности, медстрахования пенсионеров почтовой службы и в государственный инвестиционный фонд ценных бумаг.

Life.ru