Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ЦБ сказали о замедлении годовой инфляции в октябре

15.11.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Банка России, в октябре годовая инфляция замедлилась до 3,8% (-0,2 п.п. к сентябрю). Снижались годовые темпы прироста цен на все основные компоненты потребительской корзины, наиболее значительно – на продовольственные товары (на 0,4 п.п, до 4,2%), отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».

Снижение продовольственной инфляции было в основном обеспечено продолжившимся замедлением роста цен на мясо, птицу и яйца, а также дальнейшим удешевлением сахара в условиях роста предложения на рынках этих товаров. Хороший урожай способствовал замедлению роста цен и на продукты переработки зерновых.

Дезинфляционные факторы продолжают преобладать. С учетом наблюдаемой ценовой динамики инфляция по итогам 2019 года, вероятно, сложится ближе к нижней границе интервала прогноза Банка России (3,2–3,7%), отмечается в комментарии. С учетом влияния уже принятых решений о снижении ключевой ставки Банк России прогнозирует инфляцию 3,5–4,0% по итогам 2020 года и вблизи 4% в дальнейшем.

Далекая окраина