Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье квадратный метр жилья за полгода подорожал почти на семь тысяч рублей

30.11.2012

Приморская статистика констатирует, что объемы жилищного строительства в крае падают, зато ценник на квадратный метр семейного гнезда рвется вверх. И это одна из главных причин, по которой активное и образованное население покидает Приморье в поисках лучшей доли. По данным полпредства Президента России в ДВФО, за последние семь лет с Дальнего Востока на постоянное место жительства в другие регионы уехали 260 тысяч молодых людей - почти 15 процентов численности молодого населения. Вряд ли коренным образом переломится ситуация в Приморье и в ближайшее время. В 2013 - 2015 годах власти региона запланировали потратить 775,87 миллиона рублей на строительство и приобретение жилья экономкласса. Этого должно хватить примерно на 1300 семей. Так что покупка жилплощади для основной части «бездомных» остается их личной проблемой, которую с течением времени все труднее решать из-за роста цен на недвижимость.

При этом статистика выдает необъяснимые цифры. К примеру, квадратный метр в типовых новостройках за полгода подорожал на 6728 рублей, а в элитных домах - лишь на 3934. Это еще можно как-то списать на повышенный спрос на квартиры, средние не только по качеству, но и стоимости. Но вот тенденцию вторичного рынка иначе как парадоксальной не назовешь. Разница в цене «квадрата» в домах низкого качества и «элитного» - аж 12 755 рублей в пользу изношенного жилого фонда.

- Выход один - строить самим, то есть развивать малоэтажное жилищное строительство. И на самом деле, сегодня есть практически все условия для этого. Для «малоэтажки» существует упрощенная схема строительства, согласования документации и пр. То есть никто ничего никому не должен платить: ни чиновникам, ни посредникам. Их «услуги» там просто не нужны. А значит, они не могут что-то стрясти с жильцов. Занимаясь строительством самостоятельно, вы спокойно можете рассчитывать, что в конечном итоге жилье обойдется вам в 30 - 35 тысяч рублей за квадратный метр, - считает директор «Альянса строителей Приморья» Владимир Федоренко.

Сказано!

«Особое внимание будет уделено строительству доступного жилья. К сожалению, в этом году программа по обеспечению жильем молодых семей не финансировалась, но в 2013-м мы запланировали потратить на это более 250 миллионов рублей. Кроме того, существенно увеличится финансирование программы по строительству жилья для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На эти цели в 2013 году заложено свыше 520 миллионов рублей, против 50 миллионов, выделенных в этом году».

(Вице-губернатор Приморского края Владимир БАЛАН - на официальном сайте администрации.)

Комсомольская Правда