Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморском парламенте идет бурное обсуждение перехода на трехлетний бюджет

19.10.2012

В Приморском крае впервые разработан трёхлетний бюджет. Сейчас документ вынесен на рассмотрение депутатов  Законодательного Собрания. В профильных комитетах краевого парламента идёт бурное обсуждение, в которое включаются и главы муниципальных образований. Так, на расширенном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК некоторые из приглашенных глав территорий не согласились с принципом распределения налоговых поступлений между краем и муниципалитетами. В частности, они предложили оставлять в местных бюджетах не 20 процентов, а половину НДФЛ, а также транспортного и имущественного налогов и собираемых штрафов.

Разговор не в пользу бедных

Главы жалуются на нехватку средств.

- Респектабельные и успешные мужчины превратились в попрошаек. Мы приходим к депутатам и постоянно просим денег. У нас порой просто нет собственных денег, чтобы даже залатать дыру в дороге, - обратился к присутствующим глава одного из муниципалитетов.

Но разве глава должен ходить с протянутой рукой? Почему «респектабельный и успешный» мужчина предпочитает просить дотации, а не работает над тем, чтобы увеличить поступления в бюджет? Экономическое развитие территории – это прямая обязанность выборного главы.  В своих предвыборных программах они заявляли о своих планах по развитию муниципалитетов,  своих знаниях и умениях на это  счет. Попробуйте найти там такие слова: «Я обязуюсь регулярно просить краевую администрацию дать денег нашему городу, потому что  иначе нам будет плохо».

По мнению директора департамента финансов Приморского края Татьяны Казанцевой, муниципальные образования приморья получают достаточные средства из краевого бюджета, а в 2013 году объём помощи не уменьшится, а наоборот – возрастёт.

На 2013 год объём межбюджетных трансфертов муниципалитетам планируется в размере 15,1 миллиарда рублей. При том что их собственные бюджеты составят 21,7 миллиарда.

Все значимые социальные направления финансируются из краевого бюджета. Подготовка к зиме, жилищное строительство, развитие дошкольного образования и спорта, социальное развитие села, летний отдых детей, ремонт дорог, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство городов и сёл, строительство спортивных и культурных объектов и многое другое финансируется через краевые дотации, субсидии и целевые программы.

Помимо целевых бюджетных трансфертов, муниципальные образования получают финансовую помощь. В этом году они составят чуть больше 1 миллиарда рублей, на 2013 год предусмотрено 1,6 миллиарда рублей.

Кроме того, у муниципалитетов в этом году значительно выросли собственные бюджетные возможности. После того, как в 2012 году все учреждения здравоохранения перешли в краевое подчинение, за счёт высвободившихся средств муниципалитеты получили дополнительно 3,2 миллиарда рублей на развитие территорий. Благодаря проведённой кадастровой оценке земель муниципалитеты получили дополнительно 700 миллионов земельного налога, а за счёт роста заработной платы отчисления по подоходному налогу дали местным бюджетам дополнительно 500 миллионов.

Главный принцип бюджетного процесса в Приморье – это равный доступ к бюджетным услугам всех жителей края, вне зависимости от того, живут они в благополучном городе с развитой экономикой  или в дотационном районе. Ведь в крае объективно существуют совершенно разные территории. Есть крупные города с развитой экономикой, а есть откровенно дотационные территории.

И сравнивать возможности Владивостока, в котором налог на прибыль платят крупные компании, и, к примеру, Яковлевский район, где вообще нет никакой промышленности, просто некорректно.

«В том, чтобы оставлять налоги на своей территории, заинтересованы как раз крупные города», - считает Татьяна Казанцева. Во Владивостоке во многих семьях есть по 2 машины. Соответствующим будет  и объём собранного транспортного налога. И совершенно иная ситуация будет, например, в Ольгинском районе - при большой протяжённости дорог, автотранспорта (а значит и собранного транспортного налога), здесь на порядок меньше.

Смысл консолидированного бюджета – за счёт перераспределения средств обеспечить справедливые условия всем жителям Приморья. На языке финансистов это называется «выравнивание бюджетной обеспеченности территорий». И это касается не только дорог, но и школ, больниц, социальной защиты населения. И независимо от места проживания все дети должны ходить в школу, люди – лечиться.

Работа и дисциплина

У краевых финансистов сегодня накопилось достаточно много претензий к муниципалитетам в области финансовой дисциплины.

На протяжении последних лет в Приморье был достигнут определённый баланс, когда край гарантировал территориям финансирование первоочередных обязательств. Но даже в таких благоприятных  условиях некоторые муниципальные образования сумели накопить кредиторскую задолженность.

Самый показательный пример – Арсеньевский городской округ. На 1 января 2012 года кредиторская задолженность по коммунальным услугам (администрация просто не рассчитывалась с энергоснабжающими организациями за услуги, оказанные муниципальным предприятиям), составила 56,8 миллиона рублей. Это 51 процент от задолженности по оплате коммунальных услуг всеми муниципальными образованиями края. При этом в городе отмечен рост налоговых и неналоговых поступлений (54 миллиона), а из бюджета края в 2011 году предоставлено 8 миллионов рублей финансовой помощи. 80 миллионов город получил дополнительно после передачи краю учреждений здравоохранения. Несмотря на это объём кредиторской задолженности к 1 октября увеличился до 144 миллиона рублей. Кстати, кредиторская задолженность по «коммуналке» у городского округа – только перед краевым предприятием «Примтеплоэнерго». С другими компаниями муниципалитет рассчитывается своевременно. 

Долги по коммунальным платежам - не единственная претензия краевых финансистов к муниципалитетам. В Лазовском районе кредиторская задолженность по коммунальным услугам и по оплате труда бюджетников  - более 23 миллионов рублей. В районе снижаются налоговые и неналоговые  поступления,  тогда как, по мнению специалистов, у территории  есть реальные резервы для пополнения доходной части бюджета – за счёт легализации заработной платы, отказа от неэффективных бюджетных расходов. Но вместо этого руководства района предпочитает надеяться на финансовую помощь из краевого бюджета, обращаясь к губернатору по поводу текущей в школе крыши и другим проблемам, решать которые нужно на муниципальном уровне.

Наш дом - Приморье

- Мы будем поддерживать все территории края на равных условиях. Это – официальная позиция администрации края, - говорит первый вице-губернатор края Александр Костенко. - Сложившаяся в крае система межбюджетных отношений позволяла этот  принцип успешно реализовывать.

И обсуждая новый, уже трёхлетний бюджет, все участники этого процесса должны проявить мудрость и ответственность. Нельзя делить территории края на «богатые» и «бедные», а приморцев – на «своих» и «чужих».

Есть и еще одна принципиальная позиция у краевой исполнительной власти.  В бюджете следующего года значительно увеличивается финансирование  по государственным программам. Это и создание мест в детских садах, и совокупное увеличение в 2 раза финансирования поддержки агропромышленного комплекса и пищевой переработки, серьезная поддержка береговому рыбоперерабатывающему комплексу и модернизация краевого здравоохранения и образования и т.д.  К слову принимаемые программы позволяют получить значительное софинансирование из федерального бюджета.

Именно через действие государственных программ будет  в значительной части осуществляться поддержка муниципальных образований, ведь их действие направлено на улучшение жизни людей в Приморском крае.

Казалось бы, такому принципу остается только порадоваться. Однако, есть в этом деле один принципиальный вопрос. За каждый рубль государственных программ нужно отчитаться и направить его только туда,  кода он предназначен.  А это кому-то может и не понравиться. Ведь лучше жить по принципу: я здесь хозяин, дайте мне денег, сколько попрошу, а там не ваше дело, сам разберусь, куда их потратить.  Может быть, в этом и есть главная причина недовольства?

Комсомольская Правда