Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В трехлетний бюджет Приморья вносят первые корректировки

25.01.2013

Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Заксобрания Приморья одобрил изменения в бюджет края на 2013 год. Среди прочего поправки предполагают увеличение расходов на приобретение социально значимых лекарств, а также на создание нового департамента в структуре администрации Приморского края. 

Проект корректировки краевого бюджета был внесен в ЗС ПК губернатором. В пояснительной записке к документу говорится, что доходная часть краевого бюджета на 2013 год увеличится на 647,7 млн рублей, расходная – на 1,64 млрд рублей. Также увеличатся параметры бюджетов на 2014 и 2015 годы.

В бюджете отражены поступления из федерального бюджета на приобретение лекарств для ряда категорий граждан, а также  на выплату при рождении последующих детей до достижения первым ребенком трехлетнего возраста. 

По словам первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, в корректировке также заложены средства (почти 530 млн рублей) на разовые выплаты пенсионерам края в размере 900 рублей. Кроме того, в 2013 году будет продолжена программа по повышению оплаты труда работников дошкольных учреждений. На субсидии муниципальным бюджетам на повышение оплаты труда  работников детсадов в 2013 году направят дополнительно 481,9 млн рублей.

Депутаты Владимир Беспалов и Руслан Маноконов потребовали от представителей краевой администрации разъяснений, на какие цели пойдет 101 млн рублей, выделенный на создание и деятельность департамента госзаказа Приморского края. Руслан Маноконов даже выразил сомнения в целесообразности существования нового департамента и выделения средств на оплату экспертов.
Назначенная руководителем департамента Госзаказа Елена Волкова пояснила, что основная часть средств пойдет на оплату услуг сторонней организации, которая займется юридическим сопровождением сложных торгов.

- Основная часть деятельности по торгам идет по социальным направлениям – всего порядка 300 торгов. Это наиболее сложные, объемные торги, - сказала чиновница. – Теперь департаменты будут по-прежнему определять техзадание для торгов, а наш департамент будет проводить анализ заявок и организовывать торги.

Как заявил депутатам вице-губернатор Приморья Алексей Сухов, практика других регионов показывает, что экономия средств превышает расходы на содержание единого департамента госзакупок. Увеличения штатной численности администрации в результате создания нового департамента не произойдет – он будет сформирован за счет сокращения сотрудников в других департаментах, занимавшихся конкурсами.  

Объяснения депутатов устроили и большинством голосов документ рекомендован к принятию в трех чтениях. Ожидается, что предложенная корректировка бюджета будет окончательно одобрена на очередной сессии краевого парламента 31 января.