Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Валерий Богомолов: в 2022 году доля региональных автодорог, соответствующих нормативам, составила 50,1%

03.03.2023

В 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано более 18 тыс. км автомобильных дорог. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов на заседании Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ при Совете Федерации.

«В 2022 году объем финансирования нацпроекта за счет федерального бюджета составил 490,4 млрд рублей. По итогам 2021 года и оперативным данным 2022 года все плановые показателей нацпроекта в соответствии с отчетностью Минтранса достигнуты в полном объеме. В 2022 году доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 50,1%, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 2,3 процентных пункта. Доля автодорог городских агломераций, соответствующих нормативам, составила 79,1%, увеличившись на 3,8 процентных пункта», – сообщил Валерий Богомолов.

В то же время, по словам аудитора, Счетная палата по итогам своих проверок неоднократно обращала внимание, что некоторые субъекты при определении фактических значений показателей по приведению автодорог в нормативное состояние не учитывали их естественный износ.

Кроме того, отмечаются проблемы с качеством выполненных дорожных работ, синхронизацией мероприятий различных нацпроектов и обеспечением безопасности дорожного движения. «В 2022 году в ходе контрольного мероприятия были проведены лабораторные исследования керна из асфальтобетонного покрытия. Фактически половина отобранных проб на 50 участках дорог и улиц не соответствовала установленным стандартам качества. Также отмечались такие дефекты покрытия, как провалы и трещины, что непосредственно влияет на безопасность движения. Так, по итогам 2022 года количество погибших в результате ДТП на 100 тыс. населения составило 9,7 человек при плановом значении – 9,6 человек», – рассказал аудитор.

Отдельно Валерий Богомолов остановился на реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», в рамках которого регионы размещают автоматические пункты весового контроля

Как сообщил аудитор, по состоянию на 1 января 2023 года из 350 размещенных автоматических пунктов более 50% фактически не функционировало: «То есть деньги потрачены, пункты установлены, но свою задачу они не выполняют. В этой связи мы направили в Правительство Российской Федерации предложение – установить в федеральном проекте не только результат в части размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля, но и в части их функционирования».

Подводя итоги выступления, Валерий Богомолов отметил необходимость повышения финансовой дисциплины и качества контроля выполненных работ органами управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации. 

«Во всех проверенных регионах допускались нарушения бюджетного, градостроительного законодательства и законодательства о контрактной системе. Общая сумма нарушений, установленных по итогам контрольных мероприятий, составила более 8,2 млрд рублей. В текущем году Счетной палатой будет продолжен контроль за реализацией мероприятий нацпроекта», – заключил аудитор.