Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Валютные сбережения россиян в банках обновили десятилетний минимум

25.11.2022

Объем средств россиян на валютных счетах и депозитах в банках РФ на 1 ноября опустился ниже 60 млрд долларов, рассказывает РБК со ссылкой на данные Банка России из разных источников. На 1 октября валютные вклады в долларовом выражении составляли 63,4 млрд долларов, а за октябрь они упали еще на 3,7 млрд долларов.

Показатель вернулся к минимальному уровню за десять лет. На 1 февраля 2012 года объем вкладов физлиц в валюте составлял 69,2 млрд долларов. Резкий отток валюты со счетов и вкладов начался весной — пиковыми месяцами стали март (минус 8,7 млрд долларов), апрель (минус 9,9 млрд долларов) и сентябрь (минус 7,2 млрд долларов).

Всего с начала года остатки на валютных вкладах сократились на 37,9% — или 36,4 млрд долларов.

Что будет дальше

«Девалютизация [пассивов] идет по нескольким каналам — частично это уход из "токсичных" валют в рубль, частично это уход в юань, а частично — переводы валюты на счета и депозиты в банках за рубежом», — объясняет управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин.

В ближайшие месяцы отток валютных вкладов вряд ли будет таким же сильным, как в сентябре — октябре, считает Сусин, но есть «явная динамика, связанная с перетоком средств физлиц на депозиты в банках-нерезидентах».

«По итогам сентября остатки средств населения в банках за рубежом фактически сравнялись с объемом валютных вкладов внутри страны, то есть происходит своеобразная релокация депозитов в зарубежные банки», — указывает эксперт.

Темпы снижения остатков на валютных счетах и депозитах будут замедляться, добавляет управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его словам, можно считать, что сектор девалютизирован, особенно в рознице. Оставшиеся средства в иностранной валюте по большей части не обращаются.

Переход на китайскую валюту  

Замещение «токсичных» валют юанем возможно, причем «юанизация» сильнее затронет именно пассивы банков, а не активы, считает Сусин. По его оценкам, на юань уже приходится около 5% валютных сбережений физлиц в банках.

«Юань пока достаточно сложно использовать как инструмент платежа, для физлиц это скорее инструмент для сбережений. <…> Наверное, 2023 год будет показательным для оценки перехода в такие валюты, как юань или дирхам, — насколько такие валюты могут использоваться не только как инструмент сбережений», — считает эксперт.

Banki.ru