Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Великобритания отзовет у Мосбиржи статус признанной фондовой биржи

20.04.2022

Налоговое управление Великобритании считает, что запрет Мосбиржи продавать активы нерезидентам нарушает коммерческие стандарты, которых ожидают от международно признанной биржи. В течение следующих двух недель ведомство будет проводить консультации, по итогам которых планирует отозвать статус у Мосбиржи. Когда решение будет принято окончательно, пока неизвестно.

«Мы продолжаем изолировать Россию в ответ на ее незаконную войну на Украине. Отзыв статуса международной признанной биржи — понятный сигнал о том, что новые инвестиции в Россию невозможны»,— сказала финансовый секретарь Люси Фразер.

После отзыва статуса инвесторы не смогут пользоваться налоговыми выгодами в будущем, если они будут торговать на бирже. При этом в управлении подчеркнули, что существующие инвестиции будут защищены. Для действующих инвестиций доступ к льготам сохранят.

Статус признанной фондовой биржи присваивается для налоговых льгот. Акции, которые торгуются на признанных фондовых биржах, могут использовать определенные налоговые льготы.

КоммерсантЪ