Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию Дальнего Востока

11.05.2023

Глава государства подписал перечень поручений по развитию Дальнего Востока. Документ опубликован на портале kremlin.ru. Обширный документ содержит 23 пункта касаемо различных направлений и практически всех субъектов ДФО.

В частности, речь идет о завершении подготовки документации по реконструкции аэропорта «Кадала» в Чите, его должны ввести в эксплуатацию до 2026 года, также в столице Забайкалья и Улан-Удэ к указанному году должны перевести частный сектор на газовое и электрическое отопление, соответственно. При этом «Газпрому» поручено разработать планы газификации Бурятии, Забайкалья и Амурской области.

Пограничные переходы Олочи, Верхний Ульхун и Соловьевск, расположенные в Забайкальском крае, будут включены в перечень приоритетных пунктов пропуска, для этого их, а также подъездные пути, приведут в нормативное состояние. Также будет создан новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай, в его рамках в Чите создадут промышленно-логистический кластер. Реконструкция коснется и пунктов пропуска «Забайкальск» и «Староцурухайтуйский».

Третий пункт говорит об утверждении планов комплексного социально-экономического развития Южно-Сахалинска, Улан-Удэ. Северобайкальска, Читы, Тынды. При этом в Южно-Сахалинске может появиться рельсовый общественный транспорт. Также на Сахалине маяк Анива будет передан из ведения МО РФ в собственность региона.

Также речь в документе идет о проектах в области образования, энергетики, дорожной инфраструктуры, двухсторонних проектов с КНР и Монголией.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»