Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владивосток оказался аутсайдером в рейтинге эффективности управления

19.01.2023

Владивосток оказался в числе аутсайдеров в шестом рейтинге эффективности управления в городских округах Российской Федерации. Он потерял несколько пунктов, опустившись с 84 на 88 место. Всего в перечне 92 позиции.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) оценивает столицы российских регионов по двум блокам критериев: политико-управленческим и социально-экономическим. Итоговая оценка – среднее арифметическое двух показателей. Владивосток замыкает девятую десятку рейтинга, выше находится город Назрань, ниже – Элиста. Показатели приморской столицы упали сразу по двум блокам.

Рейтинг не привязан к главе города, а только к определенным показателям. В политическо-управленческом блоке это уровень электоральной поддержки действующей власти, партии «Единая Россия», объем безвозмездных поступлений в бюджет и эффективность работы бюрократического аппарата. В социально-экономическом блоке использовали, в том числе, показатели образования, доли отремонтированных коммунальных сетей и расходы на них, протяженность городских дорог, не отвечающих нормативам, расходы на культуру, объем инвестиций и состояние бюджета города. Рейтинг создан под руководством директора АПЭК Дмитрия Орлова и политолога Ростислава Туровского.

В 2018 году Владивосток резко опустился в рейтинге с 83 на 91 место, где закрепился и на следующий год. Тогда причиной неэффективного управления эксперты называли смену глав города: с 2016 года их было 5. В 2020 году при Олеге Гуменюке город занял 88-ю строчку, а в 2021-м под управлением Константина Шестакова – 84-ю.

Несколько городов на Дальнем Востоке за 2022 год улучшили свои показатели: Хабаровск поднялся с 82 места на 79-е, Южно-Сахалинск занял 15-е место, прибавив два пункта. Улан-Удэ, столица Бурятии, по-прежнему находится на последней, 92-й строчке, остальные города в рейтинге опустились. Анадырь на 26-й строчке, Петропавловск-Камчатский на 37-м месте вместо 28-го, Якутск – на 40-м, Благовещенск – на 45-м. Магадан потерял 10 пунктов, он на 52-й позиции. Среди аутсайдеров Чита (83) и Биробиджан (90). При этом годом ранее столица Забайкальского края занимала 77 место, центр ЕАО – 85-е.

РБК