Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владивосток сможет стать центром международного сотрудничества в АТР – Михаил Терский

05.09.2012

Россия находится на этапе коренного перелома, когда АТР может стать одним из главных стратегических направлений. Владивосток сможет стать центром международного сотрудничества в АТР, об этом рассказал директор Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктор экономических наук Михаил Терский. 

"Мы находимся на этапе коренного перелома, когда АТР может стать одним из главных стратегических направлений России. Но возможны разные сценария развития ситуации", - сообщил Михаил Терский.

По его словам, когда Россия входила в АТЭС, планировалось, что наша страна к 2012 году сможет участвовать в зонах свободной торговли АТР. Если это произойдет 8 сентября во время выступления Владимира Путина, то это станет самым важным событием. Россия встанет на путь мирового мэйнстрима по либерализации внешней торговли.

 

"Хотя, конечно, это очень сложный для нас сценарий, потому что потребует очень серьезного переформатирования, перестройки структуры своей экономики. Даже более сложный процесс, чем вступление в ВТО", - подчеркнул Михаил Терский.

"Второй сценарий - мы не заявляем о вхождении в зону свободной торговли и налаживаем двусторонние переговоры, то есть идем тем же путем, что и до сих пор. Этот вариант никаких прорывов в отношениях со странами АТР не обещает. Впрочем, это самый простой путь. Мы в таком случае увеличиваем продажи своих товаров. Но тогда для экономик АТР мы так и останемся на периферии, и в экономике АТР мы не будем играть фактически никакой роли.

Третий сценарий - наихудший. Возможно, в АТР обострятся внутренние противоречия. Например, между Японией и Китаем, между Россией и Японией... В таком случае может стартовать процесс пересмотра интеграционных процессов. Тогда начнется распад. Впрочем, нас это коснется в наименьшей степени. Но это, конечно, крайний сценарий", - уточнил эксперт.

По мнению Михаила Терского, для Дальнего Востока наилучший - первый сценарий. Причем в случае его реализации больше всех выиграет Владивосток. Он сможет стать реальной площадкой делового общения глав экономик. Владивосток действительно станет центром международного сотрудничества АТР, а Приморье получит мощный импульс развития.

Прима Медиа