Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке начали собирать китайские пикапы

19.07.2023

Во Владивостоке завод группы «Соллерс» (ООО «Автомобильные индустриальные технологии», АИТ) возобновил работу с выпуска пилотных партий нового пикапа. По предположению издания «Конкурент», АИТ под брендом «Соллерс» начнет производить автомобили JAC T6. Однако пока эта информация не подтверждена. Как сообщили РБК Приморье в пресс-службе группы «Соллерс», подробности станут известны после официального запуска пикапа в сентябре.

Отметим, что сегодня на российском рынке JAC T6 представлен в двух версиях: со 177-сильным и 136-сильным двухлитровым двигателем совместно с безальтернативной шестиступенчатой механической трансмиссией с приводом на обе колесные оси. Цены на новый автомобиль стартуют с 2,5 миллиона рублей и достигают почти 3 миллионов.

В декабре прошлого года «Соллерс» выкупил долю японского концерна Mazda в паритетном совместном предприятии (СП) во Владивостоке. За месяц до этого СП было переименовано из ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» в ООО «Автомобильные индустриальные технологии» (АИТ). Соглашение о передачи «Соллерсу» ее доли в совместном предприятии было подписано 24 октября. Сделку совершили за символическую плату – 1 евро. Свой убыток японский концерн оценил в 12 миллиардов иен – это немногим более 82 миллионов долларов.

Ранее РБК Приморье писал, что в 2022 году индекс промышленного производства в Приморском крае снизился из-за приостановки в мае работы линии «Мазда Соллерс».

РБК