Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке перевозчики просят поднять тариф на проезд в автобусах

15.02.2023

Автотранспортные предприятия Владивостока попросили проиндексировать тариф на проезд в ходе встречи с главой города Константином Шестаковым. Мэр приморской столицы отметил, что профильные управления прогнозировали этот сценарий с конца прошлого года. Однако повышение тарифа возможно только в случае соблюдение условий заключенных контрактов.

«В ходе совещания был поднят и вопрос индексации тарифа на проезд. Руководители компаний-перевозчиков отметили, что за минувший год заметно поднялись цены на топливо, технические жидкости, запчасти, автобусы – как российского, так и зарубежного производства», – говорится в сообщении пресс-службы администрации Владивостока.

Обсуждая повышение стоимости проезда, Константин Шестаков отметил, что с текущей инфляцией, ситуацией на рынке перевозок и индексацией тарифов в других сферах этот вопрос должен был возникнуть. Для повышения тарифа перевозчики обязаны соблюдать контракт, обновлять парк и не допускать нарушений, на которые сейчас жалуются люди. Самые частые претензии – нарушение графиков движения, особенно в вечерние часы, недовыпуск машин на маршруты, длинные простои на остановках, чистота автобусов. С сентября 2022 года по февраль перевозчикам выписано более 2000 штрафов.

Последний раз тариф на проезд в общественном транспорте Владивостока повышали 1 ноября 2021 года. Ранее пассажиры платили фиксированные 28 рублей, а затем тариф стал дифференцированным: 30 рублей по транспортной карте, 32 рубля при безналичном расчёте и 35 рублей наличными. Тогда перевозчики просили повысить тариф до 45 рублей. Для сдерживания роста тарифа мэрия приморской столицы предусмотрела дополнительный бюджет для оплаты труда автотранспортных предприятий – около 600 млн рублей.

РБК