Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке подорожал проезд в общественном транспорте

01.03.2023

Сегодня во Владивостоке заработали новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Теперь максимальная стоимость составит 40 рублей при оплате наличными в автобусах и 30 рублей за проезд электрическом транспорте (трамвай, троллейбус, фуникулёр). Еще одно нововведение марта – абонементы на проезд: безлимитный и на 40 поездок.

Пассажирам автобусов и электробусов с сегодняшнего дня придется отдать 32 рубля при оплате транспортной картой, 35 рублей при расчете любой банковской картой или 40 рублей наличными. Проезд на трамвае, троллейбусе и фуникулере при оплате транспортной картой будет стоить 24 рубля, банковской картой – 25 рублей, наличными – 30 рублей.

РБК Приморье писал, что главными причинами для увеличения тарифа власти Владивостока назвали повышение цен на топливо, горюче-смазочные материалы, запчасти и значительное подорожание новых автобусов. В мэрии подчеркнули, что индексация цены все же ниже уровня годовой инфляции и предложенных перевозчиками расчетов

Одновременно с изменением тарифов у горожан появилась возможность оформить проездные абонементы. Как ранее сообщал РБК Приморье, пассажирам доступны два вида билетов длительного пользования: «Безлимит 1 месяц» за 1920 рублей и «Лимит 40 поездок в месяц» стоимостью 1216 рублей. Такой проездной дает право на неограниченное количество поездок в автобусах, а также на электрическом транспорте.

Оформить абонемент можно в электронной форме при пополнении баланса уже действующей или новой транспортной карты. Проездной действует в течение календарного месяца, воспользоваться им можно только один раз за поездку – оплатить несколько билетов не получится.

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Владивостока повышалась 1 ноября 2021 года. Тогда власти впервые ввели дифференцированный тариф: 30 рублей при оплате транспортной картой, 32 рубля при расчете любой банковской картой и 35 рублей наличными.

Стоимость проезда во Владивостоке выше, чем в большинстве регионов ДФО. В столице соседнего Хабаровского края с декабря 2022 года дневной тариф составляет 33 рубля, а после 20:00 – 35 рублей. На отдельных маршрутах частные компании-перевозчики подняли цены до 40 рублей. В Петропавловске-Камчатском проезд стоит 32 рубля, в Южно-Сахалинске при оплате транспортной картой или банковской картой стоимость билета составляет 26 рублей, наличными – 30 рублей. Самый дорогой проезд на Дальнем Востоке – в Магадане. Один перевозчик довозит пассажиров за 75 рублей наличными или 55 при оплате транспортной картой, другой – за 73 или 58 соответственно.

Кроме того, в сфере общественного транспорта с 1 марта вступают в силу важные изменения. Теперь к управлению автобусами и такси не будут допускаться люди, которые имеют неснятую или непогашенную судимость либо подозреваются в тяжких и особо тяжких преступлениях.

РБК