Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивосток надо не столицу переносить, а вкладывать инвестиции – замдиректора ДВО РАН

18.09.2012

Россия пока не готова к переносу столицы во Владивосток. По мнению замдиректора ДВО РАН Андрея Островского, чтобы не потерять Дальний Восток РФ необходимо вкладывать туда инвестиции. Пока же экономический уровень развития ДВ остается низким. Московские эксперты разделяют данную точку зрения. Об этом они заявили в ходе ток-шоу "Слово за слово" на канале Мир TV, сообщает РИА PrimaMedia.

"На сегодняшний день мы не готовы переносить столицу. Этот вопрос вообще стоять не должен. Самая главная проблема - как развивать наш Дальний Восток. Если мы возьмем реальное состояние ДВ и уровень экономического развития до Урала и за Уралом, то разрыв пока достаточно серьезный. В то же время страны АТЭС развиваются достаточно быстрыми темпами. Не секрет, что центр экономического развития уже переместился в АТР. На Дальний Восток надо не столицу переносить, а вкладывать туда инвестиции", - сказал заместитель директора ДВО РАН, доктор экономических наук, профессор Андрей Островский.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, Владивосток не может стать столицей, потому что уязвим с точки зрения геополитического положения.

"Для того чтобы поднять Дальний Восток, нужно не статус переносить, а ресурсы и людей. Любой перенос столицы подразумевает не переезд чиновников, а перенос инфраструктуры системы управления. Если сделать три столицы, не будет никакого управления в стране вообще. Например, оторвать оборонный блок от экономического невозможно. Владивосток с точки зрения геополитического положения крайне уязвим как с морского направления, так и с наземного", - отметил Константин Сивков.

Так же считает политолог Павел Святенков, по словам которого это бесполезно, так как основное население России, 120 млн человек, проживает вокруг Москвы.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Владивосток предложили сделать третьей столицей России после саммита АТЭС. По мнению политолога Сергея Караганова, город мог бы стать оплотом экономики. Политические деятели РФ разделились на два лагеря. Некоторые утверждают, что это необходимо. Другие считают идею полным безумием.

Напомним, саммит АТЭС завершился во Владивостоке. Россия в первый раз стала хозяйкой форума, на организацию мероприятий и необходимых условий для его проведения (в частности, строительство мостов, кампуса ДВФУ) было потрачено 660 млрд рублей. За время Делового саммита лидеры стран-участниц провели ряд встреч и два рабочих заседания. Были подписаны соглашения о сотрудничестве между Россией и странами АТР, также ряд важных договоренностей достиг и Приморский край, для которого саммит АТЭС стал площадкой для презентации инвестиционных проектов.