Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Воспользовавшиеся «ипотечными каникулами» не будут платить НДФЛ

23.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, 18 апреля депутаты приняли закон «об ипотечных каникулах», в соответствии с которым граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают право сократить или приостановить платежи по кредиту на срок до полугода.

Вчера депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами». Инициатива была внесена депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, в том числе Председателями палат парламента – Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Согласно Налоговому кодексу РФ «ипотечные каникулы» – это материальная выгода, поскольку налогоплательщик фактически экономит на процентах за пользование банковскими средствами. Такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ – 35%. Это не соответствует концепции поручения Президента России о предоставлении «ипотечных каникул», в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей.

По словам Вячеслава Володина, «для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и планируют воспользоваться «ипотечными каникулами», это будет дополнительной финансовой нагрузкой».

Авторы инициативы предложили освободить граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами», от уплаты НДФЛ с экономии на процентах.

«Ипотечные каникулы» – важная и своевременная инициатива, предложенная Президентом России Владимиром Путиным. Это гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами, сможет сохранить квартиру и положительную кредитную историю», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Закон «об ипотечных каникулах» вступает в силу 31 июля 2019 года.

Законопроект об освобождении от налогообложения материальной выгоды, полученной при реализации заемщиком права на получение «ипотечных каникул» внесен в Государственную Думу 9 апреля Председателем ГД Вячеславом Володиным, Председателем Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, Первым заместителем Председателя ГД Иваном Мельниковым, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, заместителем Председателя СФ Евгением Бушминым, Председателем Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным, Первым заместителем Председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николаем Журавлевым.

Далекая окраина