Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Восточный экономический форум представит новые механизмы развития Дальнего Востока

28.07.2015

Восточный экономический форум представит новые механизмы развития Дальнего Востока. На официальном сайте Восточного экономического форума опубликована рабочая версия деловой программы мероприятия.

В программе представлены три основных тематических трека: «Новая экономическая политика на российском Дальнем Востоке», «Сила Дальнего Востока России» и «Будущее Азиатско-Тихоокеанского региона».

Новые инвестиционные возможности Дальнего Востока станут основой темой для обсуждения с инвесторами.

«Наши ожидания связаны, прежде всего, чтобы созданные нами механизмы и инструменты ведения бизнеса и инвестирования были по-новому представлены и продвинуты в целях их последующей практической реализации», – подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Первый трек, «Новая экономическая политика на российском Дальнем Востоке» представит новые условия инвестирования и ведения бизнеса в макрорегионе, создаваемые сегодня на государственном уровне. Речь пойдет о государственной поддержке ключевых инвестиционных проектов, о ТОРах, о Свободном порте Владивосток. Специальная сессия будет посвящена защите прав и интересов иностранных инвесторов и партнеров на Дальнем Востоке России.

Второй трек, «Сила Дальнего Востока России», представляет серию ключевых сессий, представляющих основные отрасли, наиболее перспективные в регионе. Это рыболовство и аквакультура, лесопромышленный комплекс, недропользование, туризм, агропромышленный комплекс, энергетика и другие.

Третий трек, «Будущее Азиатско-Тихоокеанского региона» – это серия мероприятий, посвященных интеграции российского Дальнего Востока в экономику АТР. Будут затронуты темы рынка капиталов, сопряжения ЕАЭС и экономического шелкового пути, человеческого капитала. Часть мероприятий пройдет в формате «страновых диалогов»: Россия – Япония, Россия – Китай.

Также в рамках ВЭФ будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации как в рамках ТОР, так и за их пределами. Авторы проектов выступят перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями в формате «питч-сессий». На форуме будут презентованы проекты, находящиеся в высокой степени готовности к практической реализации с подробным бизнес-планом.

Предусмотрены в программе и мероприятия в формате отраслевых диалогов «в узком кругу». Они будут проходить 3 и 4 сентября, темами подобных дискуссионных площадок станут актуальные отраслевые вопросы.

В комплексе программа Восточного экономического форума укладывается в актуальную логику ускоренного развития Дальнего Востока. Все темы, связанные с государственными экономическими инициативами в макрорегионе, нашли свое отражение в мероприятиях ВЭФ. Более того, для некоторых тем Восточный экономический форум станет первой публичной площадкой.

        Например, именно на ВЭФ будет впервые детально представлен принятый 13 июля закон о Свободном порте Владивостока. Будут также представлены новые нормативные акты Правительства, которые формируют цельную систему поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Первые шесть инвесторов, которые получат инфраструктурную поддержку от государства, расскажут о своем опыте.

На Восточном экономическом форуме подробным образом будут представлены первые территории опережающего развития, создаваемые на Дальнем Востоке России. В общей сложности их будет девять: по две – в Хабаровском крае, Приморье и Амурской области, по одной – в Якутии, на Камчатке и на Чукотке.

Также на Восточном экономическом форуме впервые будет представлен электронный сервис по онлайн-резервированию земельных участков на Дальнем Востоке, разрабатываемый в рамках инициативы по бесплатному выделению земли гражданам Российской Федерации в ДФО.