Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Временно ввозимые во время саммита АТЭС товары освободят от таможенных пошлин

21.08.2012

Товары, временно ввозимые для содействия в проведении саммита АТЭС-2012, подлежат полному условному освобождению от уплаты таможенных пошлин, налогов. Такое упрощение ввели для обеспечения комфортных условия прохождения таможенных формальностей на период проведения форума, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Владивостокской таможней проработана схема совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, ввозимых для саммита АТЭС-2012, через морской и воздушный порты Владивостока.

Принимая во внимание ограниченный срок проведения саммита АТЭС, цели ввоза товаров, например, проведение выставочных мероприятий, фото-, видео-съемок, а также сложившуюся мировую практику перемещения товаров в рамках подобных встреч, возрастет применение таможенной процедуры временного ввоза к товарам, ввозимым для проведения саммита АТЭС.

"Товары, временно ввозимые в целях оказания содействия внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству, подлежат полному условному освобождению от уплаты таможенных пошлин, налогов. Их таможенное декларирование может осуществляться с использованием транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве таможенной декларации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, при таможенном декларировании товаров, ввозимых для проведения подобных мероприятий, в качестве таможенной декларации может быть использован карнет АТА, который подтверждает таможенную процедуру временного ввоза и вывоза товаров, предназначенных исключительно для демонстрации или использования в период проведения выставочно-ярмарочных, конгрессных и иных мероприятий.

При временном ввозе оборудования пресс-служб иностранных государств также возможно применять карнет АТА.

Заинтересованные лица могут получить консультации по вопросам применения карнета АТА в правовых подразделениях Дальневосточного таможенного управления, Владивостокской, Находкинской, Хабаровской таможен. Информация о таможенных органах и соответствующих подразделениях, предоставляющих государственную услугу, размещается на официальном сайте ФТС России.

Прима Медиа