Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Все суда стоят» Одному из крупнейших российских экспортеров закрыли выход в море. Почему?

26.03.2024

Одному из крупнейших экспортеров российского зерна, Торговому дому «РИФ», запретили вывозить из портов продукцию. Собственник компании Петр Ходыкин говорит о спланированной против него кампании, поскольку до последнего момента ни одной претензии к качеству зерна у надзорных органов не было. ФГКП «Центр оценки качества зерна» заявляет о наличии в товаре карантинной сорной растительности для всех стран-импортеров, запрещенной для ввоза на территорию этих государств. В этой непростой истории, грозящей срыву экспортных госконтрактов, разбиралась «Лента.ру».


«В процессе досмотра партии пшеницы массой 63 тысячи тонн на сухогрузе WADI SAFAGA, отгружаемой на экспорт на причале №40 АО «КСК» города Новороссийск, при проведении гербологической экспертизы были обнаружены семена карантинной сорной растительности для страны назначения Египет: горец вьюнковый, вьюнок полевой, ярутка полевая» - из телефонограммы новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в адрес Южного межрегионального управления Россельхознадзора.


После этого ни о каком фитосанитарном сертификате на товар ТД «РИФ», отправляемый в Египет, не могло быть и речи. Судно осталось в порту. При этом накануне из того же самого элеватора грузилось в Ливию судно другого экспортера, и к качеству его продукта претензий у ЦОКЗ не возникло. Этот сухогруз уже находится по пути в Ливию.

 

Суши весла


«С 18 марта 2024 года в сформированных на экспорт партиях сельхозпродукции общества ФГБУ «ЦОКЗ» и РРЦ (ФГБУ «Центр оценки качества зерна» — прим. «Ленты.ру») начали обнаруживать абсолютно во всех портах карантинные объекты для всех стран-импортеров. Вызывает беспокойство тот факт, что ранее сформированные аналогичные партии беспрепятственно проходили проверку по безопасности, качеству и импортным карантинным требованиям», — говорится в письме директора ООО ТД «РИФ» Марины Турянской заместителю председателя правительства России Виктории Абрамченко, министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергею Данкверт. Копия документа имеется в распоряжении «Ленты.ру».


В документе руководитель компании отмечает «несостоятельность и порочность сложившейся системы контроля по соответствию карантинного фитосанитарного состояния зерна требованиям импортирующих стран»


Во-первых, список карантинных объектов для России, которым руководствуются абсолютно все отечественные сельхозтоваропроизводители, ограничен, а в каждой стране-импортере свой такой перечень. Во-вторых, экспортируемое зерно хранится в портовых элеваторах обезличенно. Ни одна из портовых лабораторий не аккредитована в Россельхознадзоре и не определяет наличие сорняков в зерне при его приемке. И только на последнем этапе, когда уже экспортная партия сформирована и погружена на морское судно, аккредитованная лаборатория Россельхознадзора проводит исследования и выносит свое заключение о соответствии предъявленного зерна требованиям страны-импортера.


В качестве одной из мер быстрого реагирования на ситуацию руководитель ТД «РИФ» Марина Турянская предлагает обязать аккредитованные лаборатории Россельхознадзора производить входной контроль зерна на портовых элеваторах.


Также она обращает внимание на «угрозу срыва и недостижения ожидаемых результатов федерального проекта «Экспорт продукции АПК», национального проекта «Международная кооперация и экспорт». «Срочные меры по изменению системы контроля карантинного фитосанитарного состояния зерновых крайне необходимы для сохранения репутации нашей страны как глобального, надежного и безупречного поставщика продовольствия на мировые рынки», — пишет Марина Тупянская.

 

Ростовский бизнесмен


Торговый дом «РИФ» был создан в 2010 году для закупки и продажи сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке России и экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья. Его владельцем является ростовский бизнесмен Петр Ходыкин. Первоначальный капитал он накопил в середине 1990-х годов, занимаясь челночным бизнесом. Затем был банковский бизнес, потом девелоперский. А затем он стал соинвестором и строителем портового элеватора «Промэкспедиция» в Азове, в устье реки Дон. Первое зерно здесь было перевалено уже в 2005 году.


Со временем Ходыкин стал единственным владельцем «Промэкспедиции» и решил расширить мощности порта. А дальше «РИФ» смог получить доступ и к глубоководному порту в Новороссийске. Бизнес пошел в гору.


Я не покупал ни яхты, ни самолеты, у меня все вложено в компанию. Такой я вот ростовский бизнесмен, - Петр Ходыкинсобственник ТД «РИФ» в интервью «Ленте.ру»


По данным аналитического центра «Русагротранс», ТД «РИФ» на конец первой половины минувшего сезона был вторым экспортером пшеницы в России, отгрузив с 1 июля по 28 декабря 2023 года 5,9 миллиона тонн. В 2022 году выручка ТД «РИФ» выросла на 6,5 процента, до 188,4 миллиарда рублей, чистая прибыль была на уровне 4,3 миллиарда рублей. На сегодняшний день в собственности «РИФа» 17 судов класса «река-море», 1,5 тысячи вагонов-хопперов.


ТД «РИФ» является одним из крупнейших налогоплательщиков Ростовской области. Так, компанией в 2023 году уплачено 16 миллиардов рублей налогов и 45,5 миллиарда рублей экспортной пошлины. В компании трудятся полторы тысячи человек, а сама она включена в перечень системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на экономику, занятость населения и социальную стабильность в Ростовской области и в перечень системообразующих организаций российской экономики.

 

Под давлением


«За 2023 год мы отгрузили 400 судов. И не было ни одного замечания. Со стороны надзорных органов ни одного возврата ни из одной из стран. Сегодня все суда стоят», — говорит бизнесмен, объясняя это попыткой завладеть его бизнесом. По его словам, один из участников рынка хотел выкупить ТД «РИФ» за 11 миллиардов рублей при оценке Сбером в 85 миллиардов рублей. При этом, чтобы на балансе «РИФ» еще оставалось 22 миллиарда нераспределенной прибыли. В противном случае «переговорщик» угрожал остановкой бизнеса.


Это сейчас и происходит. Во всех до единого кораблях, в Астрахани, Новороссийске, Азове, Ростове — везде, где бы я ни грузил, — везде находят карантинные растения. Причем происходит это только у моей компании, самой большой по экспорту из России, - Петр Ходыкин собственник ТД «РИФ».


Собственник бизнеса обратился с просьбой вмешаться в ситуацию губернатора Ростовской области Василия Голубева. «В настоящее время компания ТД "РИФ" подвергается беспрецедентному давлению. Собственника компании заставляют продать ее активы за ничтожно малую стоимость, которая даже не позволит покрыть текущие долги компании, то есть фактически продать компанию себе в убыток», — говорится в письме на имя главы региона. «В настоящий момент суда с российской пшеницей, произведенной лидерами российского АПК, заблокированы, что наносит непоправимый вред репутации Российской Федерации на мировом зерновом рынке, приносит компании огромные убытки», — продолжает собственник ТД «РИФ».


В разговоре с «Лентой.ру» Петр Ходыкин оценил убытки в миллион долларов в сутки, не говоря уже о репутационных рисках. По его словам, в региональных ЦОКЗ неофициально подтверждают, что «команда идет из Москвы», где руководит этой организацией бывший замглавы Россельхознадзора Руслан Хасанов. Кто является конечным бенефициаром атаки на компанию, Петр Ходыкин не знает.