Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вся российская экономика может перерегистрироваться на Дальний Восток – Путин

10.09.2012

Вся российская экономика может перерегистрироваться на Дальний Восток. К такому эффекту может привести создание в регионе особых льготных зон и стимулирующих условий для бизнеса, считает президент РФ Владимир Путин. К такому заключению он пришел в воскресенье, 9 сентября, на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС 2012, передает РИА PrimаMedia.

По словам Владимира Путина, правительство все время обсуждает идеи по введению на Дальнем Востоке различных льгот, налоговых каникул, надбавок и так далее. Речь идет о создании условий для опережающего развития региона.

- Есть большой соблазн создания здесь, на больших пространствах, свободных экономических зон, но имея в виду талант нашего народа, есть опасения, что вся российская экономика сразу здесь перерегистрируется, заметил президент.

 

Как сообщил Владимир Путин, есть и другие пути.

- Мы вчера с Эльвирой Набиуллиной говорили об этом. Один из них - это предоставление льгот для проектов, которые осуществляются с нуля. Так называемые "гринфилд". Мы сейчас над этим будем думать, я буду просить Правительство, чтобы наши коллеги представили предложения. Восточной Сибири мы предоставили нулевую ставку по НДПИ под добываемые минеральные ресурсы, имея в виду отсутствие там энергоснабжения, должной инфраструктуры и большие затраты на извлечение запасов. Здесь нужно делать что-то подобное и в других областях, в том числе в сфере высоких технологий.

 

Программа развития Дальнего Востока - одна из немногих региональных программа развития. Мы безусловно будем ее продлевать, - добавил Путин.

 

Напомним, пресс-конференция российского лидера по итогам саммита АТЭС 2012 проходила на острове Русский. Владимир Путин сказал, что саммит ему понравился.  Также на пресс-конференции глава государства высказался по поводу расходов на саммит АТЭС в размере 660 млрд рублей, признал наличие во Владивостоке к саммиту наспех покрашенных домов и полуразрушенных бараков, затянутых маскировочными сетями, а также поблагодарил владивостокцев за подготовку к саммиту АТЭС-2012.