Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВТО ударят рублем

19.10.2012

Нынешний курс рубля несправедлив, считает директор Института Европы РАН, академик, доктор экономических наук Николай Шмелев. "Мне кажется, что доллар должен стоить около 45 рублей", - подсчитал ученый.

Для текущих цен на нефть курс отечественной валюты находится в равновесном значении - 31-31,5 рубля за доллар, парирует научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

1,07 рубля потерял курс доллара с начала этого года на российском рынке, а единая европейская валюта - только 40 копеек

Этот спор о курсе валют возник в ходе серьезного разговора о той ситуации, которая сложилась в нашей экономике после вступления России во Всемирную торговую организацию. Не всем отраслям по силам это испытание. И государство особенно уязвимым производствам должно подставить плечо. Как? Академик Шмелев считает, что девальвация рубля была бы здесь как раз кстати: "У нас есть что-нибудь дешевле внутри страны, чем на зарубежных рынках? Конечно, при девальвации весь импорт подорожает. Но наше современное ценообразование сформировано и поддерживается монополизмом. То есть уровень цен завышен искусственно". Мирошниченко категорически против того, чтобы опускать рубль ради спасения "утопающих".

Тем временем российская валюта на этой неделе отбросила доллар ниже отметки в 31 рубль. "Американец" потерял почти 36 копеек. Евро же набирало обороты и "потяжелело" на 13 копеек.

мнение

Николай Шмелев, директор института Европы РАН, академик

Защита нашей промышленности после вступления в ВТО с помощью таможенных тарифов - это тотальная, но теперь невозможная мера. А есть ли что-то еще, равное по эффекту, чтобы помочь значительным отраслям нашей экономики? Ведь поддержка нужна сельскому хозяйству, пищевой и легкой промышленности, многим отраслям машиностроения.

Как раз эти отрасли могут просто не выдержать импортные цены. Ведь Россия теперь часть мирового рынка. И в принципе, мы не имеем права никому отказывать. Кто придет к нам и предложит свою цену, тот и прав. Ту же свинину зарубежный производитель может предложить в полтора раза дешевле. А такой конкуренции наши предприятия не выдержат.

Если же понизить курс рубля, импорт будет сильно дороже. И подстроиться абстрактным мясоперерабатывающему заводу или ткацкой фабрике к условиям ВТО будет уже легче. Конечно, можно сказать: пусть подстраиваются, снижая себестоимость продукции. Но это очень и очень нелегкое дело, оно требует времени и инвестиций в обновление оборудования. И чревато многими трудностями, включая безработицу, банкротства, закрытие предприятий.

Уже много лет гораздо умнее нас Индия и Китай держат курсы своих валют искусственно заниженными. И даже сейчас, когда китайцы пошли навстречу конкурентам и подтянули курс юаня, они все равно насмерть бьются за искусственно заниженную долю в своей валюте. И девальвацией они защищаются уже тридцать лет.

Конечно, снижение курса рубля - очень болезненная операция. Но наша обрабатывающая промышленность в условиях ВТО действительно уязвима. Для населения вопрос девальвации национальной валюты тоже незамеченным не пройдет - хотя бы потому, что у каждого из нас в кармане будет ощутимо меньше денег. Поэтому здесь многое зависит от здравого смысла и чувства меры власти. На сколько девальвировать рубль? Мне кажется, что доллар должен стоить порядка 45 рублей. Все зависит от возможностей Центробанка вмешиваться и регулировать.

Но какая угроза серьезнее - реакция населения на девальвацию или исчезновение целых секторов экономики из-за слабости в условиях ВТО? Все равно придется выбирать между плохим и очень плохим решением.

Дмитрий Мирошниченко, научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики"

В условиях ВТО единственным средством защиты от принудительной конкуренции девальвация рубля быть не может. В лучшем случае, ослабление национальной валюты может послужить дополнительной мерой поддержки, поскольку проблема нашей экономики далеко не в сильном рубле.

Это, кстати, наглядно показал последний кризис. Тогда рубль девальвировался довольно резко, а экономика особых дивидендов от этого не получила.

Конечно, девальвация создает некоторые конкурентные преимущества, но ими нужно уметь пользоваться. Но опять же надо помнить, что ослабление отечественной валюты - палка о двух концах. Во-первых, в полной мере наша экономика не сможет воспользоваться плодами девальвации, потому что носит сырьевой характер и инвестиционно непривлекательна. А во-вторых, у нас большинство предприятий технологически устарели.

Поэтому начинать нужно не с девальвации. Она может поспособствовать экономическому росту только при наличии хорошей базы для современного производства. А для нее нужно строить высокотехнологичные предприятия. Для их работы нужно покупать современное оборудование за рубежом, поскольку в России его не производят. Если начинать с девальвации, то импорт станет существенно дороже, и модернизация производства обернется очень большими капиталовложениями.

Что же касается усиления импорта в огромных масштабах в условиях ВТО, то для этого должно резко остановиться отечественное производство, обеспечивающее внутренний спрос. Но с чего бы ему одномоментно останавливаться?

Плюс надо помнить, что в случае девальвации рубля значительно упадет уровень жизни практически всех россиян, поскольку импортные товары станут существенно дороже. Кроме того, повысится инфляция, пострадает бюджет. И тогда все планы по увеличению зарплат и по намеченным расходам государственной казны могут пойти прахом.

РГ