Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВВП России в 2022 году снизится на 2,9-3,3 процента, заявил Кудрин

11.11.2022

Снижение ВВП России в 2022 году составит 2,9-3,3%, оценка спада в 0,8% в 2023 году реалистична, но могут быть и более сложные сценарии на фоне возможных ограничений в отношении продаж российской нефти или введения потолка цен на энергоносители, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В интервью телеканалу RT Кудрин рассказал, что ситуация в экономике РФ складывается лучше, чем изначально предполагалось.

"Тот беспрецедентный санкционный режим, который был введен в отношении России, конечно, сказывается на нашей экономике, и первоначально прогнозировалось, что ВВП упадет более чем на 7%. Тем не менее сейчас, я думаю, падение составит лишь около 2,9—3,3%", - сказал Кудрин.

Он отметил, что такое развитие событий говорит о достаточно высокой гибкости российской экономики.

"Многие компании уже сумели переориентироваться на новые рынки сбыта или закупок, в том числе технологий, обходя санкционные ограничения. Конечно, мы должны учитывать, что часть этой нагрузки по снижению ВВП перейдет на следующий год. Так, по прогнозу Минэкономразвития, в 2023-м экономика может сократиться еще на 0,8%. Это реалистичная оценка. Однако могут быть и более сложные сценарии с учетом возможных ограничений в отношении продаж российской нефти или введения потолка цен на наши энергоносители", - добавил Кудрин.

По мнению главы Счетной палаты, после двух лет падения ВВП России потребуется два или три года на восстановление и возвращение к докризисным значениям, при условии, что "не произойдет никаких новых сложных событий".

По прогнозу министерства экономического развития РФ, ВВП в текущем году снизится на 2,9%, в 2023 году - на 0,8%, в 2024-2025 годах ожидается рост на 2,6% ежегодно. По оценке министерства, по итогам третьего квартала экономика упала на 4,4% в годовом выражении. Росстат опубликует оценку по спаду ВВП РФ в третьем квартале на следующей неделе. При этом, как ранее сообщало статистическое ведомство, во втором квартале ВВП снизилось на 4,1% год к году, в первом - выросло на 3,5%.

РИА Новости