Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вячеслав Володин: наша задача – сделать все, чтобы навести порядок с зарплатами врачей

20.12.2019

Вячеслав Володин уверен, что после того, как на Большой пресс-конференции Владимира Путина был поднят вопрос зарплат врачей и медперсонала, проблема решится быстрее. Об это он заявил каналу «Россия1» по итогам пресс-конференции Президента Российской Федерации.

«Наша задача – вместе с коллегами из Правительства сделать все для того, чтобы навести порядок в системе заработных плат – чтобы была установлена минимальная заработная плата [рядового врача], и она не должна быть в разы меньше, чем заработная плата главного врача», - сказал Председатель Государственной Думы

«У нас 85 субъектов, заработная плата привязана к средней по экономике, экономика везде разная. 13 регионов-доноров, остальные – реципиенты, поэтому, когда речь идет о средней заработной плате, нужно учитывать, что она очень сильно отличается», — подчеркнул Председатель ГД. Также, по его словам, существенно отличается бюджетная обеспеченность регионов.

«Поэтому говорить, что средняя заработная плата [врачей] – 79 тысяч рублей, о чем сказала Министр [здравоохранения РФ Вероника Скворцова] на встрече с Советом законодателей, конечно, недопустимо. Необходимо учитывать заработную плату в каждом регионе», — уверен Вячеслав Володин. «На мой взгляд, Президент лучше ситуацию чувствует, чем наши профильные министры, видит необходимость ее решения лучше, чем многие губернаторы», — отметил он.

Председатель ГД указал, что часто зарплата врачей даже в больницах одного субъекта существенно, порой в разы, различается, та же ситуация с зарплатами главврачей и рядовых специалистов, молодых врачей.

"Есть примеры, когда секретарь главврача получает 120 тысяч, любимая уборщица - 80 тысяч, а другая уборщица такую же площадь убирает, но зарплата у нее может быть меньше в четыре раза. С этим необходимо заканчивать", - уверен он.

«Наша задача – вместе с коллегами из Правительства сделать все для того, чтобы навести порядок в системе заработных плат – чтобы была установлена минимальная заработная плата [рядового врача], и она не должна быть в разы меньше, чем заработная плата главного врача», — сказал Вячеслав Володин. Он также отметил, что стимулирующие надбавки не могут быть в объеме 70%. «Необходимо грамотные решения принимать и совесть иметь – в первую очередь тем, кто такие вещи допускает в своей работе», — заключил Председатель ГД.

Далекая окраина