Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

WSJ: страны Северной Африки как ненасытные поглощают нефтепродукты из РФ

27.02.2023

Страны Северной Африки резко нарастили импорт топлива из РФ и экспорт своих нефтепродуктов в Европу, что вызывало обеспокоенность в ЕС, пишет газета The Wall Street Journal.

"Страны Северной Африки резко стали ненасытными покупателями дизельного топлива и других нефтепродуктов из России и вышли вперед по этому показателю", – говорится в материале.

Как отмечается в публикации, всплеск спроса на российские нефтепродукты зафиксированы в нескольких странах. Так, Марокко в 2021 году закупила около 600 тысяч баррелей дизельного топлива, однако только за январь текущего года его импорт вырос до двух миллионов баррелей.

Тунис два года назад почти не закупал российские нефтепродукты, но в последние месяцы "поглощает" бензин, лигроин, дизельное топливо и газойль, которые обычно используют в производстве пластмасс и химикатов.

За первый месяц этого года Тунис закупил 2,8 миллиона баррелей нефтепродуктов из России, в феврале ожидается импорт еще 3,1 миллиона. Аналогичная тенденция отмечается в Египте, Ливии и Алжире, пишет WSJ.

Увеличение импорта этими странами совпало с наращиванием экспорта их собственных нефтепродуктов, что в свою очередь вызывает опасения в смешивании и реэкспорте продукции из России.

Как отмечает газета, это подрывает усилия Запада исключению российского ископаемого топлива из сырьевого сектора их экономики.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:

«Конечно, африканский рынок топлива не заменит европейский. Другой вопрос, что дизтопливо постепенно становится дефицитным во всем мире, в том числе и в Африке. Но здесь речь, скорее всего, идет о перепродаже в ту же Европу».

Ранее радио Sputnik сообщило о задержании в Албании танкера, незаконно перевозившего российскую нефть.

РИА Новости