Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония ввела запрет на экспорт в Россию 164 видов товаров

08.04.2024

Япония запретила экспорт в Россию 164 видов товаров, в том числе автомобильного моторного масла и литий-ионных аккумуляторов, сообщило Министерство экономики, промышленности и торговли страны на своем сайте.

Ограничения коснутся поставок хлороводорода, гидроксида алюминия, нитроцеллюлозы, труб для газо- и нефтепроводов, рения в кусках, порошке и в виде отходов.

Также расширен санкционный список, в который входят изделия из недрагоценных металлов. Кроме того, запрещены поставки электроинструмента, в частности шлифовальных инструментов, приспособлений для обработки дерева, пробки, твердой резины, пластика. Нельзя будет экспортировать в Россию микротомы и термостаты.

Вводится запрет и на импорт непромышленных алмазов российского происхождения.

В список также включили твердое топливо, произведенное из угля, торфа, кокса, полукокса и ретортного угля, ксилол, пековый кокс, нефтяные и битуминозные масла и их производные, вазелин и парафин, нефтяной воск, битумную смесь; водород, азот, кремний, фосфор, мышьяк, хлорсерную кислоту и неорганические оксиды недрагоценных металлов, сероуглерод, водный растров аммиака и безводный аммиак, гидроксид натрия, гидроксид алюминия, коллоидные драгметаллы, сплавы серебра, сплавы золота, перекись водорода; изделия из нержавеющей стали, тройные трубы, сварные трубы; пневматические и гидравлические ручные инструменты, ручные инструменты с двигателем; стабилизаторы выпускных трубок, трансформаторы, статические преобразователи, катушки индуктивности объемом от 650 до десяти тысяч киловольт-ампер, батареи таблеточного типа, батареи оксидно-ртутные и с использованием оксида серебра.

Раздел судов, по которому санкции принимали ранее, расширили за счет плавучих или погружных буровых или добывающих платформ.

Японское правительство приняло меры в пятницу, их официально обнародуют 10 апреля, ограничения вступят в силу 17 апреля, за исключением непромышленных алмазов — запрет на них вступит в силу 10 мая.

Как неоднократно подчеркивали в МИД России, после начала спецоперации на Украине Токио проводит враждебный курс в отношении Москвы. Дипломаты указывали на введение санкций, передачу оружия Киеву, разжигание русофобских настроений в японском обществе и рост военной активности Японии, США и НАТО рядом с дальневосточными рубежами России.

 

РИА Новости