Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Южная Корея дополнительно ограничит экспорт в Россию

25.04.2023

С 28 апреля Южная Корея расширит список запрещенных к экспорту в России товаров без спецразрешения правительства с 57 до 798 позиций. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на минторг Южной Кореи.

В список добавили промышленное и строительное оборудование, товары в сталелитейной, химической отраслях, автомобилестроении, в том числе сами автомобили, детали для автомобилей дороже 50 тысяч долларов, проводники и квантовые компьютеры, детали для них, а также сапфиры и рубины. В Южной Корее пояснили, что заявки по всем этим позициям будут рассматривать отдельно в каждом конкретном случае и в виде исключения к компаниям, которые соответствуют всем требованиям, станут предоставлять разрешение на экспорт. При этом в южнокорейском минторге такой шаг объяснили "высокой вероятностью использования этих товаров странами-импортерами для производства оружия и в военных целях".

"Как видно, речь не идет о полном запрете на экспорт, а лишь о расширении экспортных ограничений", - отмечает директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли, кандидат экономических наук Александр Кнобель. Министерство торговли Южной Кореи таким образом подводит под общие ограничения экспорт товаров двойного назначения, говорит эксперт.

Высока вероятность использования товаров, включенных в список, для российской оборонной промышленности, поясняет эксперт.

На практике все будет выражаться в усложнении механизмов поставок и в удорожании этих товарных позиций, поскольку придется организовать поставки через какие-то промежуточные компании либо переплачивать за посредничество. Но в конечном счете большинство перечисленных товаров могут быть поставлены в Россию, заключает Кнобель.

Тем не менее России нужно быть готовой к тому, что некоторых позиций запрет все же коснется. Особенно в части высокотехнологичного производства. Однако и здесь, как и в других ситуациях, основным ресурсом для замещения станет Китай, уверен эксперт. Например, по его мнению, по части автомобилей замена на китайский автопром представляется наиболее очевидным решением.

Напомним, в России южнокорейская автомобилестроительная компания Hyundai по-прежнему имеет автосборочный завод, который собирал Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X, и завод по производству двигателей, расположенных в Санкт-Петербурге. Сейчас оба завода находятся в режиме простоя. В феврале этого года появилась информация, что автосборочный комплекс может быть продан собственнику из Казахстана.

Тем не менее корейские санкции, если сравнивать их с санкциями США или Японии, которые поставляют нам аналогичные товары, на сегодняшний день представляются наименее жесткими. Ранее Южная Корея даже добилась исключения своих фирм из санкционного списка США. Они могут не обращаться за лицензией к американским властям при экспорте технологической продукции в РФ. Исключение было сделано для бытовой техники, смартфонов и автомобилей при условии, что они не экспортируются конечным потребителям в военных целях.

"Российская зависимость от корейского импорта на сегодняшний день достаточно умеренная - не больше, чем от других стран, которые вводили и вводят санкции. Вводя новые ограничения, Южная Корея вносит лишь небольшую лепту в общую картину необходимости переориентации и системных ограничений. Ну еще немного усложнится логистика импорта, ну еще немного удорожают поставки…" - заключил собеседник "РГ".

Напомним, Южная Корея ввела санкции против России в марте прошлого года. Сеул, в частности, приостановил расчеты с российскими банками и поддержал отключение некоторых из них от SWIFT. Помимо этого Южная Корея запретила экспортировать в Россию микропроцессоры и микроконтроллеры, оборудование для производства, испытания и проверки полупроводников, поликристаллического кремния (материал для солнечных батарей), фильтры, резисты, а также программное обеспечение, необходимое для разработки и производства транзисторов и электронного оборудования.

Тем временем

На неделю в белый дом

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль накануне вылетел в США, где в рамках государственного визита он пробудет почти целую неделю. Как сообщает агентство Reuters, у южнокорейского лидера большие планы. В четверг он намерен выступить перед американским конгрессом, чего лидеры Южной Кореи не делали уже лет десять. А главным "блюдом" визита Юн Сок Ёля станут переговоры с президентом США Джо Байденом. The Washington Post информирует, что в честь гостя в Белом доме дадут торжественный ужин, ведь в этом году Вашингтон и Сеул празднуют 70-летие своего военно-политического союза.

Тем для дискуссий у Байдена и его южнокорейского коллеги хватает. Ключевым вопросом по традиции станет противодействие Северной Корее, чья ракетно-ядерная программа беспокоит Вашингтон и Сеул. И американская, и южнокорейская пресса отмечают, что стороны намерены согласовать значительные подвижки в деле сдерживания Пхеньяна.

Еще один пункт предстоящих переговоров - экономическая безопасность и технологическое сотрудничество. Как утверждает Financial Times, Белый дом хочет, чтобы южнокорейцы не продавали свои чипы в Китай, если тот "перекроет кислород" американской компании Micron.

Наверняка Байден и Юн Сок Ёль затронут и горячую тему последнего месяца - утечку данных Пентагона, из которых следовало, что США ведут прослушку высокопоставленных южнокорейских чиновников. Но ждать сюрпризов тут не стоит: в Сеуле уже спустили ситуацию на тормозах, заявив о неправдоподобности сведений.

Пожалуй, главная интрига визита южнокорейца - поддастся ли он призывам Вашингтона поставлять артиллерийские снаряды Украине. Власти Южной Кореи оказывают Киеву гуманитарную помощь, но вооружений и боеприпасов для ВСУ не передавали, в том числе объясняя это нежеланием портить отношения с Россией. Но недавно в интервью Reuters южнокорейский лидер уже допустил отправку боеприпасов киевскому режиму, хотя потом в Сеуле отыграли его слова назад.

Российская Газета