Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За 5 лет доля России на мировом продовольственном рынке выросла в 1,5 раза

27.07.2023

Россия за последние пять лет в полтора раза увеличила свою долю на мировом продовольственном рынке, сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на презентации первого в РФ ежегодного аналитического доклада по экспорту продукции АПК (2022/2023 сельхозгод). "С повышением роли РФ на мировом рынке возрастает потребность в нашей экспертизе. Наша оценка мирового рынка, тех событий, которые происходят, становится все более значимой", - сказал он.

Ежегодник создан МГИМО, Минсельхозом РФ и центром "Агроэкспорт".

Согласно изданию, в 2022 году на РФ пришлось 2,1% мирового экспорта продукции АПК. В 2017 году этот показатель составлял 1,4%.

Как заявил на церемонии руководитель "Агроэкспорта" Дмитрий Краснов, один из принципов документа - "фокус на месте РФ в международной торговле продукцией АПК". "С учетом текущей геополитической ситуации очевидно, что нужен российский взгляд на международную торговлю аграрной продукцией. Это абсолютно оправданно, ведь в последние годы позиция России принципиально изменилась: страна из крупного импортера превратилась в одного из крупнейших поставщиков продовольствия на мировой рынок и стала его нетто-экспортером. И без учета места и роли России в международной торговле составить полноценную картину мировых аграрных рынков просто невозможно", - подчеркнул он.

В 2022 году РФ экспортировала продукции АПК на $41,5 млрд против $37,1 млрд в 2021 году. В этом году, по оценке Минсельхоза, экспорт составит не менее $42 млрд.

Fishretail.ru