Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За серые зарплаты накажут, как за терроризм

20.08.2012

Зажал налоги? Наказание за это теперь станет намного жестче. Минэкономразвития вывесило на своем сайте для обсуждения законопроект, по которому неуплата налогов фактически приравнивается к отмыванию денег.

Сейчас за налоговые махинации могут посадить на срок до двух лет, отправить на общественные работы или оштрафовать. «Отмывание» денег карается жестче - так, в тюрьму могут упечь на срок до четырех лет. Кроме того законопроект дает доступ контролеров к банковским счетам налоговых нарушителей - и банкиры не смогут не только ссылаться на банковскую тайну, но даже рассказывать клиенту о том, что силовики покапались в его счетах.

Эти новации Россия вводит, подчиняясь пожеланиям ФАТФ - международной структуры, которая сражается с «грязными» деньгами. Фактически ФАТФ контролируется американцами. ФАТФ недавно потребовал, чтобы тех, кто не платит налоги, автоматически проверяли бы и на предмет отмывания.

Самые распространенные налоговые махинации - неуплата мзды с доходов за сдачу в аренду квартиры, а также пресловутые «зарплаты в конвертах». Половина населения России имеет зарплаты ниже 15 тыс. руб., четверть - ниже 6 тыс. руб., рассказывает доктор экономических наук Павел Медведев, и есть подозрения, что на самом деле людям платят больше, но «черным налом».

- Наказать могут как одного работодателя, потому что он является налоговым агентом, - говорит замдиректора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская, - Но теперь могут «серую» зарплату расценить еще и как взятку, и наказать также и работника.

- Государство стремится выполнить взятые на себя социальные обязательства, поэтому усиливает налоговый прессинг, - добавляет Медведев, - Бизнес отвечает на это в том числе «ногами» - переезжая в Казахстан, Белоруссию, а то и подальше. Там и налоги меньше, и правила игры так часто не меняются.