Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Законопроект об «ипотечных каникулах» прошел основное чтение

17.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Госдумы РФ, основное чтение прошел проект закона, который призван защитить граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, от потери жилья.

Напомним, законопроект об «ипотечных каникулах» был внесен Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, Председателем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым (фракция «Справедливая Россия») и Первым заместителем Председателя ГД Иваном Мельниковым (фракция КПРФ).

Что такое «ипотечные каникулы»

«Ипотечные каникулы» продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%).

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия «ипотечных каникул».

В течение всего срока «ипотечных каникул» не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято.

Одновременно предлагается отменить обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования. Нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу.

Кроме того, редакцией второго чтения устанавливается социальная справедливость, и из‑под «ипотечных каникул» выводятся кредиты на «роскошное» жилье.

Также вводится исчерпывающий перечень документов, на основании которых принимается решение о предоставлении «ипотечных каникул», чтобы банки не могли требовать от заемщиков дополнительных справок.

Помощь оказавшимся в беде

«У тех, кто потерял возможность работать из‑за серьезной травмы, стал инвалидом, в чьей семье возникли финансовые трудности или погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или уменьшить размеры ежемесячных платежей», — отмечал ранее Вячеслав Володин.

«Люди, оказавшиеся в беде, не должны из‑за долгов лишаться своего единственного жилья. Законопроектом вводится запрет в период действия «ипотечных каникул» на изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина», — подчеркивал Председатель ГД.

Налоговые льготы

Напомним, что на рассмотрении ГД также находится отдельный законопроект, в соответствии с которым граждан, воспользовавшихся правом на «ипотечные каникулы», могут освободить от уплаты НДФЛ при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе «ипотечных каникул».

Далекая окраина