Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запасы зерновых в РФ по итогам текущего сельхозгода могут достигнуть 26 млн тонн

07.02.2023

Запасы зерновых в России по итогам 2022-2023 сельхозгода (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) могут составить 26 млн тонн, в том числе 17 млн тонн пшеницы. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании "Яков и партнеры" (есть в распоряжении ТАСС), основанном в том числе на данных опроса аграриев.

"По нашим прогнозам, конечные запасы зерна в сезоне 2022/23 могут составить 26 млн тонн, из которых порядка 17 млн тонн - пшеница", - отметил эксперт "Яков и Партнеры" и один из соавторов отчета Алексей Порошкин.

Таким образом, по приведенным данным, в текущих ценах в зоне риска, обычно связанного с долгосрочным хранением зерна, оказываются запасы на сумму около 260 млрд рублей. "Для того чтобы данная цифра не выросла еще больше, России необходимо будет экспортировать каждый месяц объем зерновых, близкий к рекордному, - более 4 млн тонн", - считает Порошкин. По данным экспертов, для многих аграриев сезон 2021-2022 сельхозгода стал рекордным: так, в Приволжском и Южном федеральных округах о перевыполнении своих планов по зерну заявили 54% и 60% аграриев соответственно. В результате рекордного урожая и проблем с логистикой десятки млн тонн зерна лежат на хранении и, скорее всего, перейдут в следующий сезон.

При этом почти половина опрошенных респондентов затруднились ответить на вопрос, что делать с уже накопившимися остатками. Как отмечается в исследовании, экспортные потоки и прибыль хозяйств могли бы достичь больших объемов в случае снижения экспортных пошлин, однако это может ограничить возможности регулятора по удержанию цен на продукты питания и корма для животных. По данным аналитиков, текущая ситуация уже негативно сказывается на маржинальности производителей пшеницы. Так, по сравнению с прошлым годом она, скорее всего, снизится в 1,6 раза и в 3 раза - по сравнению с сезоном 2020-2021 сельхозгода.

Семена и техника

В качестве другой значимой проблемы аграрии обозначили доступность качественного семенного фонда - 19% респондентов, сообщается в исследовании. В частности, пока не найдены альтернативы по подсолнечнику, в связи с чем аграрии могут сократить посевы этой культуры.

Ключевой же проблемой, по мнению аграриев, в новом сезоне, вероятнее всего, станет отсутствие возможности закупать и обслуживать самоходную технику. На неудовлетворительную обеспеченность, например, тракторами указали 34% опрошенных, на проблемы с комбайнами - 25%, с прицепным оборудованием - 11%.

"Практически весь спектр техники, необходимой для работы в поле, требует ускоренных процессов локализации - от целых агрегатов до отдельных узлов, комплектующих. В целом было бы целесообразным создать единую аналитическую платформу, позволяющую мониторить ситуацию с запасами, агротехникой и семенами и балансировать усилия отдельных компаний в масштабе страны. Другой поддерживающей мерой могло бы стать наращивание объемов госзакупок готовой продукции. Это вместе с развитием новых экспортных коридоров, например через Турцию, Китай и Иран, может превратить текущую ситуацию в "окно возможностей" и сделать страну не только главной зерновой державой, но и основным мировым экспортером сельхозпродукции в целом", - резюмирует Порошкин.

Всего в исследовании приняли участие аграрии из 96 компаний с земельным банком от 20 000 до 120 000 га. В периметре опроса - 3,3 млн га в 20 областях страны в четырех федеральных округах. 

ТАСС