Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запрещенное к производству неэкологичное топливо еще год будет продаваться на АЗС Приморья

04.02.2013

Запрещенное с 1 января 2013 года к производству неэкологичное топливо стандарта Евро-2 будет продаваться на АЗС Приморья еще в течение года. Об этом на круглом столе "О прогнозах на рынке нефтепродуктов края на 2013 год" заявил генеральный директор ОАО "Приморнефтепродукт" Дмитрий Масловский.

Напомним, запрет на производство топлива второго класса ("Евро-2") вступил в силу в России с 1 января. Эту меру пытались ввести и раньше, но она приводила к дефициту топлива. Ожидается, что в 2013 году Россия готова к переходу на новые стандарты.

Правда ранее сообщалось, что запрещается полностью оборот неэкологичного топлива, и на заправках его уже не встретить. Однако на круглом столе топливщики уточники, что наложен запрет только на производство. Топливо, произведенное до 1 января 2013 года, может реализовываться без ограничений.

- Новые поставки с нашего хабаровского завода - бензин Евро-5 и дизель Евро-3, - сообщил глава "Приморнефтепродукт" Дмитрий Масловский. - Но мы не только сами производим, но и закупаем, в том числе у "Роснефти" и у других поставщиков. А там уже какой купим, вполне возможно, что и Евро-2. Кроме того государство практикует реализацию топлива из Росрезерва, периодически поставляя на рынок запасы старого топлива.

Все это означает, что накопившийся в России бензин и дизель низкого стандарта будет еще долго реализовываться ан АЗС Приморья. Сам Масловский назвал срок - в течение года.

- Бояться не стоит. Качество Евро-2 на прямую не влияет, наверное, на работу автомобиля. Только на экологию, - заметил глава нефтяной компании.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», на круглом столе в управлении Федеральной антимонопольной службы, также обсуждались цены на топливо. Точный прогноз о возможном росте цен никто дать не смог, но также заявлялось, что в ближайшее время поднимать стоимость топлива компании не планируют.