Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зарплата врачей в Приморье к 2018 году составит в среднем 104 тысячи рублей - Миклушевский

07.02.2013

Зарплата приморских врачей должна вдвое превышать среднюю по региону. Такой цели власти региона намерены достичь к 2018 году, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский на заседании администрации края.  

"По отзывам граждан и моим ощущениям сфера здравоохранения далека от идеала", - посетовал Владимир Миклушевский. Губернатор напомнил, что эта проблема появилась не вчера, а перешла в руки краевой власти от муниципалитетов.

Модернизация здравоохранения, которой посвящено заседание, по мнению главы региона, позволит решить острые вопросы. Речь идет и об обновлении парка карет медицинской помощи, и о создании межрайонной помощи. В конечном счете, необходим значительный рост зарплат медработников. 

- Мы должны к 2018 году выйти на 200% зарплат врачей от средней по региону, - заявил губернатор. - Мы должны прийти к тому, что средняя зарплата врачей вырастет до 104 тысяч рублей.

Как уточнил в своем докладе директор департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов, зарплата младшего медперсонала превысит 50 тысяч рублей к окончанию программы модернизации. Правда, чиновник оговорился, что рост зарплаты будет обеспечиваться выполнением необходимых показателей и качественным лечением пациентов