Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зарплаты во Владивостоке упали

04.09.2012

Компания «HeadHunter» на основе анализа данных своего сайта www.dv.hh.ru сообщает о состоянии рынка труда в Приморском крае в августе 2012 года.
В последний летний месяц приморские работодатели разместили на сайте «HeadHunter» столько же вакансий, сколько и в июле 2012 года. Незначительно увеличилось и количество новых резюме – на 5%.
Наиболее востребованными специалистами на протяжении второго и третьего кварталов 2012 года остаются менеджеры по продажам (36% от общего числа размещенных вакансий), служащие банковской сферы (11%) и профессионалы в сфере информационных технологий (9%). В августе 2012 приморские компании также активно искали сотрудников в сфере маркетинга и медицины (по 5% от общего числа размещенных вакансий).
В августе, как и в июле, приморские работодатели на сайте «HeadHunter» в среднем предлагали заработную плату 30 000 рублей. Во Владивостоке этот показатель выше – 35 000 рублей. По сравнению с июлем предлагаемая во Владивостоке заработная плата снизилась на 9%. Как и прежде, ожидания жителей Приморья превосходят возможности местных работодателей. Анализ базы резюме «HeadHunter» показал, что в среднем по краю сотрудники ожидают получать 40 000 рублей в месяц, а во Владивостоке еще больше – 45 000 рублей в месяц.
Самые низкие заработные платы в Приморье предлагают работодатели Большого Камня и Арсеньева – 17 000 рублей и 19 000 рублей в среднем соответственно, в то время как ожидания сотрудников в этих городах увеличились в два раза по сравнению с предыдущим месяцем. Жители Большого Камня и Арсеньева указывают в резюме ожидаемую заработную плату на уровне 35 000 – 45 000 рублей в месяц.
Ольга Трофимова, пресс-секретарь филиала «HeadHunter» на Дальнем Востоке:
«Традиционно в августе, самом благоприятном месяце для отпусков, рост на рынке труда замедляется. Всплеск деловой активности работодателей и соискателей мы ожидаем в середине сентября и в октябре. Пока ситуация остается неизменной, и мы ожидаем, что на пике делового сезона по-прежнему будет высокий спрос на специалистов в сфере продаж, информационных технологий и финансов».

Восток Медиа