Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Завод Mazda во Владивостоке может рассчитывать на госпомощь

23.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе аналитического агентства «Автостат», Минпромторг утвердил расширенный список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на государственную поддержку в условиях кризиса. В перечень попали 12 автозаводов, в том числе выпускающие иномарки. Все они соответствуют определенным критериям: годовая выручка не менее 20 млрд рублей, а численность штата не менее 1000 человек, пишет портал Motor.ru.

Перечень включает Группу «Автоваз» (площадки в Тольятти и Ижевске), «Урал», ГАЗ, КАМАЗ, Sollers (УАЗ и совместные предприятия с Ford в Елабуге и с Mazda во Владивостоке). Кроме того, в списке присутствуют заводы, выпускающие только иномарки: московский «Рено Россия», калужские Volkswagen и «ПСМА Рус» (совместный завод PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors), петербургские Hyundai, Nissan и Toyota, а также калининградский «Автотор», где налажен выпуск автомобилей BMW, KIA и Hyundai.

Выбранные заводы могут рассчитывать на госпомощь. Речь идет о таких антикризисных мерах, как льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Кроме того, на них распространяется полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Стоит отметить, что в список не попали как минимум два российских автозавода – предприятия Mercedes-Benz в Подмосковье и Haval в Тульской области. В случае с последним это объясняется тем, что правительство до сих пор не заключило с ним специнвестконтракт. Он дает право на налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса в обмен на инвестиции.

Далекая окраина