Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Женщины вытесняют мужчин из традиционно "мужских" профессий

27.02.2023

Профессии, которые ранее считались исключительно "мужскими", сегодня пользуются популярностью, у женщин, свидетельствует исследование Авито Работа.

Заметнее всего выросло число женщин-соискателей в транспортно-логистической отрасли - на 40% относительно прошлого года. Далее следует сфера IT, где количество женских резюме увеличилось на 35%: по итогам года их доля выросла с 18% до 27%. В строительстве женщин-соискателей за 2022 год стало на 32% больше.

Женщины на 44% чаще стали интересовались вакансиями водителей, на 77% - вакансиями машинистов. Также женщины на 53% чаще рассматривали для себя профессию логиста. По итогам 2022 года доля "женских" резюме на должность логиста превысила долю мужских - 56% против 44%.

"Авиамеханик, машинист электропоезда, водитель большегрузов - эти и многие другие стереотипно "мужские" профессии теперь доступны не только мужчинам", - отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы. В начале года профессиональное удостоверение получила первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования, рассказывает он.

В 2022 году многие предприятия столкнулись с кадровым голодом и дефицитом работников-мужчин. Это заставило их задуматься о создании "женских бригад" погрузчиков, обучении женщин производственным специальностям - таким, как оператор линий, наладчик, токарь, рассказала управляющий партнер Ventra и Ventra Go! Екатерина Карабанова.

Список "неженских специальностей" сокращается с развитием и автоматизацией производства. Сегодня женщины могут выучиться и стать сантехниками, водителями подвижного состава, газоэлектросварщиками и другими специалистами, которыми до этого могли быть только мужчины, отмечает Екатерина Карабанова.

При этом в компании Грузовичкоф отметили, что до сих пор есть работы, труд женщин в которых не используется. К примеру, погрузо-разгрузочные или сложные такелажные работы, требующие особой физической подготовки. "У нас нет профессий, на которые мы рассматриваем исключительно мужчин, но есть вакансии, на которые никогда не откликались женщины: работник ремонтной зоны, малярного цеха или отдела брендирования транспорта", - рассказала HR-директор Марина Дудник.

Женщины стремительно осваивают IT-сферу. Вакансиями программиста девушки стали интересоваться на 69% чаще, компьютерщика - на 58%. В целом в индустрии IT и телекоммуникаций количество резюме от женщин увеличилось на 35%, а доля женских резюме выросла по итогам года на 9%. "На конец 2021 года процент женщин и девушек в нашем производстве составлял 26%, а на ту же дату в 2022 году - уже 30%", сообщил директор департамента разработки ПО компании "Рексофт" Николай Сокорнов.

В строительной сфере резюме от женщин стало на 32% больше. В частности женщины чаще размещали резюме по профессии ремонтник (+85%), крановщик (+73%), штукатур (+72%), маляр (+62%).

Тенденция на сокращение чисто "мужских" профессий наблюдается не первый год. В конце 2022 года депутаты предложили отменить "не женские" профессии. Законопроект, упраздняющий список профессий, в которых не допускается использование женского труда, внесен в Госдуму. И это при том, что список "мужских" профессий содержит всего около 100 специальностей. В начале 2021 года он уже потерял более 350 позиций.

Российская Газета