Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жилищное строительство может "забуксовать" в Приморье – эксперт

22.01.2013

Для ускорения жилищного строительства в Приморье необходимо срочно завершить в крае затянувшийся процесс территориального планирования и пересмотреть стоимость этих работ, непосильную для муниципалитетов. Об этом сказал во вторник на заседании общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае архитектор, член-корреспондент РААСН, профессор кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Валентин Аникеев.

"Вот уже шесть лет правительство пытается завершить процесс территориального планирования земель в муниципалитетах, и не может довести эту работу до конца. Стоимость генерального плана сельского поселения составляет от 200 до 300 тысяч рублей, у муниципальных образований просто нет таких денег. Препятствует развитию строительства и высокая стоимость земли, которая превышает все разумные пределы. Мне довелось участвовать в проектировании спортивной школы для подготовки велосипедистов, которую предполагалось построить во Владивостоке за счет частных инвестиций. Так вот, когда мы посчитали, во что обойдется сооружение велотрека, оказалось, что он будет просто "золотым", и инвестор отказался от своих планов.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», заседание общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем, третье по счету, прошло во вторник в администрации Приморского края.

Напомним, в Приморье сформировано восемь общественных экспертных советов по разным направлениям, всего их будет 17 – по числу государственных программ.