Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жители Приморья оплатят содержание объектов саммита АТЭС повышенными тарифами на «коммуналку»

31.07.2012

По предварительным подсчетам, только краевые объекты обойдутся примерно в 2,5 миллиарда рублей

Краевые депутаты по предложению администрации Приморья выделили 103 миллиона рублей для содержания до конца 2012 года дорог, построенных к саммиту АТЭС. Решение об этом было принято на сессии краевого Заксобрания 30 июля. «Комсомолка» попросила заместителя председателя бюджетного комитета в Заксобрании Владимира Беспалова рассказать, во сколько Приморскому краю обойдется содержание объектов саммита, и чем это чревато для населения.

- Владимир Георгиевич, в эти 103 миллиона вошло содержание всех объектов?

- Нет, это только «первая ласточка». Точнее, уже вторая, поскольку ранее депутаты приняли решение освободить КГУП «Примводоканал» от налога на имущество в отношении принятого им на баланс объекта «Пушкинская депрессия». Это около сотни скважин, перекачивающие станции и водовод. Это решение обошлось краевому бюджету в 450 миллионов рублей. Но иначе «Примводоканал» бы резко поднял тариф на воду. Так что только в этом году содержание уже превысило 550 миллионов рублей и речь идет не о всех объектах.

- А что будет дальше?

- Дальше мы введем в эксплуатацию мост через Золотой Рог, мост на остров Русский, де-фризовскую дорогу, водоочистные сооружения. Взять хотя бы ситуацию с очистными. Сейчас у нас канализация самотеком поступает в Амурский залив. Вводятся в эксплуатацию, как известно, Центральный, Северный и Южный комплексы очистных сооружений. Мы должны будем взять на себя собственно содержание, а также оплату налога на имущество и зарплату персонала. «Примводоканал» говорит нам, что для погашения только этих  расходов тариф на канализацию необходимо будет поднять с 6 до 23 рублей, то есть практически в 4 раза. Сможем ли мы в течение года повысить тариф в 4 раза не вызвав взрыв возмущения? Я думаю, нет.

- Кроме очистных, что еще придется оплачивать?

- Ну, например, мы возьмем на баланс мост через бухту Золотой Рог. По некоторым данным, его содержание ежегодно будет обходиться в 500 миллионов рублей. Далее, мост на о. Русский - пока непонятно, кто будет содержать, мы или федеральный бюджет, но расходы по нему будут еще больше. Де-фризовский мост – это краевая собственность и платить однозначно будем мы. Не будем забывать и про другие объекты. Вспомним, например, про полигон твердых бытовых отходов и по фабрике по переработке отходов. Ради них тарифы на вывоз мусора подняли в несколько раз, но потом волевым решением эти тарифы опустили. Из-за этого целая война была… В общем, я предполагаю, что в целом содержание объектов АТЭС для бюджетов Приморского края и Владивостока ежегодно будет обходиться примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Комсомольская Правда