Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чем пополнятся списки важнейших лекарств

11.11.2019

Официальные перечни лекарств на 2021 год будут дополнены девятью препаратами для лечения гемофилии, легочной гипертензии, рака щитовидной железы, сахарного диабета, психических заболеваний, боли.

Речь идет о списках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), необходимых лекарственных средств (ОНЛС) и высокозатратных нозологий (ВЗН), которые применяются для лечения "дорогостоящих" болезней. В перечни включены ипраглифлозин (ЖНВЛП, ОНЛС); селексипаг (ЖНВЛП, ОНЛС); симоктоког альфа (ВЗН); эмицизумаб (ЖНВЛП, ВЗН); калия ацетат + кальция ацетат + магния ацетат + натрия ацетат + натрия хлорид (ЖНВЛП); кабозантиниб (ЖНВЛП); окрелизумаб (ВЗН); тапентадол (ОНЛС); луразидон (ЖНВЛП, ОНЛС).

Как пояснил замминистра здравоохранения Олег Салагай, включение лекарств в список ЖНВЛП позволит сдерживать рост цен на них, потому что государство фиксирует максимальную отпускную цену, она регистрируется и не может повыситься в течение года. Также включение лекарств в такие списки дает ориентир госзакупкам для стационаров и льготных программ - препараты из перечней закупаются государством в первую очередь.

Кроме того, комиссия по формированию перечней лекарственных препаратов, заседание которой прошло в минздраве, не поддержала предложения по исключению из списков трех лекарств - пропранолола (ЖНВЛП, ОНЛС), атенолола (ЖНВЛП, ОНЛС), ксилометазолина (ЖНВЛП).

А вот препарат для лечения лейкоза дазатиниб не был рекомендован к включению в перечни. Как пояснила пресс-служба минздрава, включение альтернативного лекарственного препарата не должно приводить к увеличению объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Впрочем, окончательное решение о включении лекарств в перечни или исключения из них примут только через год - осенью 2020 года. К этому времени должно пройти еще три серии ежеквартальных заседаний комиссии.

Список ЖНВЛП утверждается ежегодно, он появился в 2012 году. В текущем году в этот перечень входит 735 лекарств, в 2020 году он увеличится до 758.

Включение лекарств в список важнейших позволит сдерживать рост цен на них и даст ориентир госзакупкам для стационаров и льготных программ

Программа льготного лекарственного обеспечения "Семь высокозатратных нозологий" работает с 2008 года. Она охватывает такие заболевания, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, состояния после трансплантации органов или тканей. С этого года в программу включили еще пять редких и тяжелых заболеваний - гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов. Лекарства для больных с перечисленными диагнозами приобретает минздрав за счет средств федерального бюджета.

Российская Газета

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью